Целесообразность применения БАДа «Шрот Расторопши»
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №708315 :: (27.06.2013 11:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 46 лет.
Россия Энгельс
Здравствуйте! 15 лет назад поставлены диагнозы: хронический колит, хронический гастродуаденит, хронический холецистит, рефлюкс - эзофагит под вопросом (нет возможности обследоваться). Проходила лечение, но через некоторое время все боли вернулись. Из-за других заболеваний приходится всё время принимать различные лекарства. Сейчас беспокоят тяжесть и небольшая, но постоянная боль в правом подреберье + постоянная изжога. При том, что почти всё время придерживаюсь диеты № 1 (очень редкие и незначительные исключения).
На данный момент: печень - в норме, желчный пузырь - размеры 52,7 х 20,2 мм; форма неправильная, в теле перетяжка; стенка 3,6 мм, ровная; в просвете анэхогенная желчь; конкрементов и образований нет; холедох не расширен; поджелудочная железа (головка 22,8 мм, тело 11,8 мм, хвост 19,6 мм) - структура неоднородная, эхогенность повышена, вирсунгов проток не визализируется. Периодически принимаю травяные сборы, Панкреатин и Эссенциале-форте (многие препараты боюсь пить из-за аллергии).
Поможет ли мне применение БАДа «Шрот Расторопши»? Или Вы можете посоветовать что-нибудь другое?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не поможет применение БАДа «Шрот Расторопши» ! Поможет:
• 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - одновременно все три, длительно (по 3 месяца).• 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 27 Июня 2013 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите биохимию,ФГДС.Что такое изжога?
Время создания: 27 Июня 2013 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 22 Марта 2016 00:24 :: Тип участия: Другая специальность