Цераксон
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №268222 :: (29.04.2010 00:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 24 лет.
Кривой Рог
Сыну 2 месяца, 5350г, 64см. На узи головного мозга обнаружили кисту размером 5*4*3, направили к невропатологу. На приеме невропатолог сказал, что киста большая, сама не рассасется и выписал принимать цераксон,хотя я насколько знаю кисты не нуждаются в лечении. А также он сказал , что ребенок плохо держит голову и плохо опирается на ножки, прописал масаж и электрофорез с кофеином. Уже прошла неделя ,сын отлично удерживает голову, это без всех прописаных процедур. Я в растеренности, зачем ребенку столько лекарств. А кофеин, это же возбудитель? Как ребенок отреагирует? Ведь я вижу как сын развивается и без лекарств! Подскажите, пожалуйста, что же делать, неужели это так необходимо? Может стоит еще понаблюдать, и позже начать принимать препарат? Спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если сомневаетесь в квалификации своего врача (а для этого есть основания) - обязательно очно проконсультируйтесь с другим неврологом
Время создания: 29 Апреля 2010 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Апреля 2010 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Мая 2010 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность