Церебральная ангиодистания
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №769132 :: (05.03.2014 15:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
юлия
Муж., 22 лет.
Ставрополь
Здравствуйте. Поставили диагноз церибральная ангиодистания. Головные боли постояные, но терпимые, ухудшается постепено память.прописали Адаптол и Фезам. после 5 дней приема начались сильные головные боли, до ташноты. Самочувствие ухудшилось, так я выдержала 3 дня. Обратилась к неврологу, он отменил прием лекарств и сказал ничего не пить больше. Боли исчесли совсем, через месяц снова появились, память уже не к черту, мрт делала-все в норме. Подскажите выход или лекарства при таком забалевании?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно посетить врача-психотерапевта. Вероятнее это психогенные боли.
Время создания: 05 Марта 2014 21:06 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Ухудшение памяти может быть на фоне переутомление и стресса.
Время создания: 06 Марта 2014 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 23 Сентября 2016 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность