Церебральная ишемия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №958000 :: (02.02.2017 13:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Артур
Муж., 25 лет.
Россия Волгоград
1. Девочка, 5 месяцев.
2. При первичном обращении к неврологу по месту жительства в детской поликлинике был поставлен диагноз «Церебральная ишемия». Родилась доношенной, 3 кг, 50 см. 7/8 по шкале Апгар.
3. По причине большой озабоченности вопросом ДЦП в «симптомы» нами определено нежелание переворачиваться (были разовые «акции» по перевороту с живота на спину, но не регулярно; со спины на живот не хочет вообще, переворачивается на бок, а дальше начинает просто головой вертеть); резкие и неуклюжие движения правой рукой (бьет себя по животу правой рукой, в т.ч. иногда когда засыпает/просыпается; то же самое бывает и левой, но реже); склонность брать игрушки левой рукой (берет чаще левой, но потом может переложить в правую и обратно, крутит игрушки обеими руками, то есть функционируют они у нее обе нормально, но левая все равно более рабочая).
4. На данный момент в остальном ребенок активный и развитый, реагирует на все адекватно своему возрасту, играет с игрушками, подтягивается ручками в желании сесть и т.д.
5. Делалось только плановое УЗИ (все в норме), стоим на учете у невролога.
6. Пили пантокальцин в возрасте 4 месяца, сейчас пьем Энцефабол, назначили пить 30 дней. Курс массажа в 4 месяца, курс массажа планируется также в ближайшее время.
7. Невролог утверждает, что имеется отставание в развитие (из-за ее нежелания переворачиваться и по-видимому ее (невролога) другим медицинским соображениям).
8. Интересует риск заболевания ДЦП.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЗТМР есть, невролог попался опытный. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 02 Февраля 2017 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение детского невролога в динамике.
Время создания: 09 Февраля 2017 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного приема не обойтись.
Время создания: 14 Февраля 2017 22:31 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Июля 2017 13:15 :: Тип участия: Другая специальность