Церебральная микроангиопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1099396 :: (30.01.2022 04:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Руслан
Муж., 23 лет.
Украина Киев
Здравствуйте, поставили диагноз церебральная микроангиопатия (за визуальной шкалой Fazekas 1). Единичные очаги повышенного сигнала на T2, Flair, изоинтенсивного сигнала на Т1, размеры 2-4 мм. Переваскулярные пространства расширены в базальных отделах обоих полушарий. Остальное - в пределах нормы.
При этом всд уже больше 5 лет, сильные панические атаки с подъёмом систолического давления до 200, и иногда очень низкое - диастолическое около 40.
Сейчас работаю над этим.
Жалобы есть связанные с всд, тахикардия, дереализация, слабость и тд.
МРТ делал после ДТП серьёзного, травматических изменений не было.
Сейчас это возможно не опасно, но ведь эта микроангиопатия может продолжить развиваться. Хотелось бы узнать, насколько это может быть опасным?
И может ли причиной этих очагов быть сотрясение в связи с ДТП?
И через сколько лучше повторить МРТ, если не будет жалоб?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, если не сложно.
Спасибо большое.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Время создания: 30 Января 2022 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Микроангиопатия - это нарушение работы мелких сосудов, капилляров. Для детального обсуждения необходимо знать природу ангиопатии, и причины к ней приведшие. Они установлены?
Время создания: 30 Января 2022 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан!
Вы занимаетесь решением проблемы
 тревожного расстройствапанических атак?
Мне кажется Вы не той темой занялись.
Время создания: 30 Января 2022 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность