церебральный атеросклероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №566300 :: (26.03.2012 20:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 40 лет.
РФ нижневартовск
Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ. Умеренно выражены MR-признаки открытой, преимущественно наружной заместительной (гипотрофической) гипорезорбтивной гидроцефалии (EX VACUO). На фоне гипортрафических изменений корковых отделов полушарий мозга: боковые и III желудочки явно НЕ расширены; борозды и конвекситальные подпаутинные пространства диффузно неравномерно расширены, особенно в области латеральных борозд, больше СЛЕВА. Не резко выраженодиффузное повышение интенсивности MR- сигнала во FLAIR ИП от корковых отделов извилин (как признак хронической кортикальной ишемии)
Супра- и субтенториальные структуры головного мозга без очаговых изменений MR -сигнала. Турецкое седло и гипофиз, зрительные нервы и ретробульбарное пространство без патологических изменений. Мозолистое тело нерезко равномерно истончено,НО, нижний контур его четкий, ровный. Средние структуры без признаков дислокации. Желудочки мозга обычной формы, боковые желудочки незначительно асимметричны: D>S(вероятно, как вариант развития); без признаков гидростатического перивентикулярного отека; ширина III желудочка-6-7-мм (N для лиц старше 60 лет не более 9 мм)
Вероятна ГИПОПЛАЗИЯ и фиброзная облитерация ПРАВОЙ ГАЙМОРОВОЙ пазухи. Остальные придаточные пазухи носа, без признаков наличия внутрипросветной патологии.
Пожалуйста прокомментируйте. Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Описан вариант относительной нормы.
Время создания: 27 Марта 2012 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Оценить можно только в связи с клиническими симптомами и с учётом возраста.
Время создания: 27 Марта 2012 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 27 Марта 2012 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы.
Время создания: 21 Апреля 2012 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Как и чем себя проявляет клиническая симптоматика?
Время создания: 04 Июня 2019 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:08 :: Тип участия: Другая специальность