Церебро-васкулярная недостаточность, гипоплазия пр позвоночной артрии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №471300 :: (19.06.2011 22:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Галина
Жен., 39 лет.
Россия Люберцы
Добрый день! Прошу консультации. Замучили приступы. Сначала диагнозы: церебро-васкуляторная недостаточность. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Диффузно-узловой зоб. Шейный остеохондроз
На МРТ артерий гол мозга: снижение кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии. Киста левой верхнечелюстной пазухи. На старом МРТ : МР-признаки аномалии Арнольда-Киари 1-типа. Миндалины пролабируют большое затылочное отверстие до 0,8 см.
МРТ шеи: высота тел не снижена, костная структура не перестроена, в телах позвонков формирующиеся остеофиты передних и задних углов Шейный лордоз выпрямлен. В теле С5 - гемангиома размерами до 1 см. МР-сигнал от структуры дисков С2-Th3 неравномерно снижен на Т2ВИ за счет дегидратации?? грыж нет, канал не сужен, картина остеохондроза шейного отдела позвоночника
Ультразвук доплер брахиоцефальных артерий: снижен кровоток по правой позвоночной артерии, экстра...(неразборчиво) компрессия? стеноз? Ассиметрия <50%
Дуплексное сканирование внечерепных отделов бр. артерий: непрямолинейность хода првой ПА с признаками снижения кровотока (локального гемодинамического перепада не выявлено)
РЭО: пульсовое кровенаполн в системе внутр сонной артерии достаточное в вертебробазилярном бассейне симметрично снижено, проба с поворотами головы положительная. дистония артерий малого и ср калибр со склонностью к повышению по всем бассейнам, признаки нарушения венозного оттока
Холтер -Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью - в пределах нормы. ЭХО-кардиография - патологии нет
Щитовидка - диффузное увеличение 1-2 степени. Микроузлы правой доли. Гормоны - в норме.
Гормоны адреналин, норандреналин - в норме.
Приступы: Начались год назад. В жару и смог. Были единичные, т.е раз в 2-3 мес. Рвота, головокружение, падение давления, редкий пульс, пятна в глазах. Полежишь пару дней и вперед. Сильный приступ накрыл в конце января. Когда закончился напряженный этап в жизни. Попала в больницу. С этого момента приступные состояния стали затягиваться, неделями звон в ушах, головокружение, леденеют руки, пятна в глазах. В марте опять больница, после приступа появилась мушка перед левым глазом, так и не ушла после. Потом еще несколько недель состояние облегчилось, но не уходило, даже до магазина не могла дойти, как полупьяная. Невролог считает что это все от нервов (панические атаки). лечились вазобралом, грандаксином, троксевазином на ночь Помогало плохо. Была с детьми на каникулах в др городе там невролог выписала мексидол, 1/2 клонозепама на ночь, курс актовегина, бетасерк. На этом май прошел почти на ура. Уже договорилась выйти на новую работу с августа и в июне опять понеслось.Выходные на даче (сильнейший ветер, меняется погода)- приступ падет опять пульс, затем нижнее давление, затем верхнее, сильная рвота желчью, головокружение, пятна в глазах. Это на фоне лечения??? Ортопедический воротник ношу не менее получаса в день. Следующие 3хдневные выходные (опять обещают грозы)- опять приступы прямо с утра. В последний раз , как обычно укололи кордиамин и церукал, сильная рвота желчью. Через 3 ч стало еще хуже пульс упал до 42, давление 80 на 50, ощущения , что вне реальности, темно в глазах. Забрали в больницу, в кардиологию. Там покапали эуфилин и доделали мой актовегин. Давление поднялось и держалось 140 на 90. Выписалась через 5 дней по семейным обстоятельствам . ЭКГ синусовый ритм 85 в мин, горизонтальное направление ЭОС. Изменения миокарда.
Сильное сердцебиение беспокоило. На след день к вечеру опять рвота с желчтю и очень низкое давление. . Участковый невролог назначила : диакарб , аспаркам, вазобрал 2 пипетки, троксевазин2к на ночь, рекситин 1/2. Она считает, что у меня депрессивное состояние??? В жизни у меня на данный момент все прекрасно. Приступов я не боюсь, они меня скорее раздражают и изматывают, мешают жить полноценно.Я ведь просто, как живой барометр валяюсь на каждый дождик, каждую перемену погоды. Если хмуриться, будет дождь завтра утром, у меня уже сегодня вечеро, закладывает уши, звенит, и падает. Отменили бетасерк - появился снова звон в ушах. Что же мне все с этим делать??? Как успокоить сосуды? Или что-то прижимает правую извилистую артерию?? Посоветуйте пожалуйста! Сейчас уже 4й день падает давление после обеда, но я успеваю поймать момент пока не началась рвота, капаю кордиаминчик.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вижу, Вы серьезно не уверены в правильности выводов вашего врача. В
таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и получить
независимую очную консультацию другого квалифицированного невролога. Данное описание позволяет в первую очередь предположить
клинические проявления невротического расстройства. Решение таких
проблем - исключительно работа для психотерапевта.
Время создания: 20 Июня 2011 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект. Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
о головной боли
Время создания: 24 Июня 2011 11:50 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Есть смысл показаться другому очному врачу-неврологу.
Время создания: 06 Сентября 2021 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность