Частая экстрасистоия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №681799 :: (28.03.2013 23:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Анатолий
Муж., 37 лет.
Россия Краснодар
Уважаемый доктор
Мне 37 лет, вредных привычек не имею, немного занимаюсь физкультурой. У меня такая проблема - около двух месяцев назад после простуды стали появляться ощущения остановки сердца или перебоев в его работе. Иногда по 5-10 раз в день, а иногда очень часто, такими приступами. Сходил к врачу, сделал:
- ЭКГ - синусовая тахикардия, неполная блокада правой н.п. Гиса;
- ЭХОКГ - пролапс митрального клапана с физиологической регургитацией;
- велоэргометрия - проба отрицательная, нарушений ритма не выявлено;
Врач сказал, что ставить холтер нужно когда опять будет приступ экстрасистол.
Позавчера после обеда появилась экстрасистолия и стала учащаться. Я быстро поехал к врачу и он установил мне холтер. Во время его ношения я ощущал очень частные перебои, иногда казалось, что сердце бьется через раз. Это был самый сильный приступ за эти два месяца.
Заключение холтера:
Длительность мониторирования: 18 ч 59 мин
Всего биений - 99345
Минимальная ЧСС - 47
максимальная ЧСС - 144
средняя ЧСС - 87
циркадный индекс - 1,28
максимальная ЧСС днем - 144
средняя ЧСС днем - 96
минимальная ЧСС днем - 73
доминирующая ЧСС днем - 81
максимальная ЧСС ночью - 111
средняя ЧСС ночью - 75
Минимальная ЧСС ночью - 47
Доминирующая ЧСС ночью - 61
Регистрируется синусовый ритм с максимальной ЧСС 144 в мин и минимальной ЧСС 47 в мин. Частые суправентрикулярные экстрасистолы, периодически ритмированные по типу бигеминии, тригеминии. Парные (куплеты) суправентрикулярные экстрасистолы. Диагностически значимой ишемической девиации ST-T не зарегистрировано. Интервал QT в пределах нормы. Усредненные параметры комплекса PQRST в пределах нормы.
Статистика аритмий (пишу только заполненные строки):
НЖэс - 2167, макс. в час - 481
Куплет - 4, макс в час - 2
Бигеминии - 167, макс в час - 80
Тригеминии - 179, макс в час - 54
Брадикардия - 3, макс длительность 00:10:00
тахикардия - 6, макс длительность - 02:35:00
Ирр.ритм - 55, макс длительность 00:03:16
Врач выписал мне пить в случае приступа частой экстрасистолии Пропанорм 150 мг. Я прочитал в инструкции, что Пропанорм очень даже небезопасный препарат. Скажите насколько опасны такие приступы экстрасистолии и от чего они появились? Правильно ли мне назначили лечение? Два дня после холтера перебоев мало. Аритмолог смотрел мой холтер и сказал, что экстрасистолия не наджелудочковая, а желудочковая. Это опаснее? С учетом наличия 4 случаев парных экстрасистлол? Как можно купировать такой приступ?
Вот одна из страниц холтера с экстрасистолией - прошу посмотреть, какая она наджелудочковая или желудочковая раз наши доктора не могут определиться?
Заранее спасибо?
http://s019.radikal.ru/i627/1303/08/96f77c917c1b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врачи могут затрудняться в определении. Случай труден для диагностики. Больше данных за желудочковое происхождение экстрасистол (Э). Нужна более длинная лента со всеми 12 отведениями. Но в любом случае опасности эта Э не представляет и лечить её антиаритмическими препаратами, в том числе пропанормом, я бы не рекомендовал.
Время создания: 29 Марта 2013 03:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Экстрасистолия наджелудочковая, без вариантов. Я не понимаю, какие здесь могут быть затруднения. Опасности она не представляет. Из антиаритмических препаратов, кроме бета-блокаторов (при плохой субъективной переносимости), ничего не нужно.
Время создания: 29 Марта 2013 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ безобидные ЭС-феномены. А сердце у Вас здоровое! Посетите
психотерапевта.
Время создания: 29 Марта 2013 10:10 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ЭХ наджелудочковые.
Время создания: 29 Марта 2013 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой