Частая экстрасистолия при беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №707688 :: (25.06.2013 09:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 39 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день.Мне 39 лет,беременность 21 неделя. Беспокоят частые перебои в сердце. ЭХО:ультразвуковые признаки НМК 1 степени,НТК 1ст,пролапс МК 1 ст.Размеры полостей сердца в пределах нормы.Систолическая и диастолическая функции левого желудочка сохранены в норме.ЭКГ-синусовый ритм,ЧСС-87 уд в мин,QT=0,34;QRS=0,08;PQ=0,13;эл.ось-n;неразборчиво-v2v3.До беременности при прохождении флюорографии сказали,что у меня гипоэволютивное сердце(маленькое).
Вот заключение Холтера:за время суточного монитоирования регистрируется синусовая тахикардия со средней ЧСС 92 в минуту,ср ЧСС днем 100 в минуту,ср ЧСС ночью 73 в минуту ( минимальная ЧСС 60 в мин,максимальная 159.
Зарегистрированы следующие нарушения ритма:
-умеренно частые политопные ЖЭС всего-6959,от 0 до 964 в час,максимально с 09:18 до 10:18;
-парные ЖЭС всего-6;
-при учащении ЧСС более 130-150 в минуту регистрируется умеренная депрессия сегмента ST в 1 отведении.Во время сна периодически регистрируется отрицательный зубец Т в 3 отведении.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано.
Удлинение интервала QT не зарегистрировано.
Циркадный индекс 1,36-нормальный циркадный профиль ЧСС
СМАД:
Среднесуточное ад 132/79
Среднедневное ад 134/84
Средненочное ад 117/64
Гипертоническая нагрузка стабильно повышена по САД в течении суток и по ДАД ночью.
Максимальное дневное САД 173 мм рт ст,ДАД 128 мм рт ст
Максимальное ночное ад 138/73 в 22.20 до сна
Скажите пожалуйста,с такими результатами возможно благополучное завершение беременности и рождение здорового малыша? Врач выписывает конкор-кор 1,25.Действительно ли есть необходимость его принимать?Какая опасность этих экстрасистол для меня?Заранее спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Есть все возможности благополучного завершения беременности. Необходимости в приёме Конкора нет.
Время создания: 25 Июня 2013 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности ни для Вас, ни для малыша эти экстрасистолы не представляют. Лечить их не надо. И прием конкора я бы отменил.
Время создания: 25 Июня 2013 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого от экстрасистол Вам и малышу не грозит. Конкор лучше не принимать.
Время создания: 25 Июня 2013 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет такой необходимостиЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой