Частая желудочковая экстросисталия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №688535 :: (17.04.2013 11:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Кристина
Жен., 28 лет.
Россия Красноярск
Добрый день! Помогите пожалуйста с моей бедой. У меня большое количествр ЖЭ жить с ними уже невозможно у меня маленький ребёнок год и восемь месяцев а я ксожалению не могу ей дать то что хотела бы т.к мне постоянно плохо. Делала холтер- вот данные Желудочковые-6405 всего ; одиночные-6110; Парные-141; Групповые-4/13; Бигеминия-1/2; Тригеминия-31/148; Квадригем. -11/50. Заключение: В течении суток регистрировался синусовый ритм с ЧСС мин. 54 уд. в мин. и ЧСС макс 158уд в мин. Цыркадный индекс 1.4. Отмечались редкие эпизоды синусовой аритмии и СА- блокады 2 степени 1 типа. Желудочковые экстросисталы не имели четкой связи со временем суток, однако отмечалось значительное их уменьшение вплоть до полного исчезновения на фоне увеличения ЧСС,спровацированного физической нагрузкой. Диогнастически значимого смещения сигмента ST от изолинии за время за время исследования не наблюдалось. Во время прохождения холтера принимала анаприлин в дозе 5 мг в сутки. По ЭхоКГ Правое предсердие: не увеличено Размеры В-реж:3,6 на 3,0 см. (N:3,8 на 4,6) Объём:20 мл. Левое предсердие: не увеличено. Размеры: В-реж.: 4.3 на 3.0 см.(N: 4.0 на 4.8) Объём 30 мл.Лёгочные вены норма. Правый желудочек: не расширен.Размеры: В- реж. ср. отд.: 2,3 см. СДЛА:22ммHg. Нижняя полая вена. Размер: 1,5см. Коллабирует на вдохе: ДА. Трикуспидальный клапан: Створки: тонкие. Регургитация: 0ст. Митральный клапан: Створки: тонкие Градиент давления. Левый желудочек: не расширен. КДР:4.9см. КСР: 3.4 см. КДО:115 мл. КСО: 48мл. УО:57мл. ФВ 59%. ФУ: 31%. Simpson: КДО 90мл. КСО: 40 мл. УО: 50мл. ФВ 55%. Систолическая функция ЛЖ: не нарушена. Диастолическая функцыя левого желудочка: не нарушина. Другое:В области(за) задней стенки ЛЖ образование 1,7на 4,0 см(КДР с учётом образования 6,2см) Образование спадается в диастолу. Участки нарушения сократимости нет. Аневризма левого желудочка нет. Межжелудочковая перегородка: не утолщена. Диастола: 0.9 см. Задняя стенка левого желудочка: не утолщена: диастола 0.9 см. Аорта не расширена. Обычная.Аневризмы аорты: нет. Легочная артерия. Ствол: 2.2см. градиен: 4.8 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В области задней стенки ЛЖ анэхогенное образование размерами1,7 на 4,0 смотделенная от полостиЛЖ тяжем( дополнительная гипертрофированная хорда?, дивертикул ЛЖ?, более вероятно ложная аневризма ЗСЛЖ). Аорта обычная. Трикуспидальная недостаточность 0-1ст. Полости сердца не расширенны. Диастолическая функция ЛЖне нарушина. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Сброса через МПП не выявленно. Узи делаю с 2001 года оно остается без изменений уже много лет но экстрасистол так много никогда небыло за все годы максимум 100 ЖЭ одиночных в сутки. Сдавала анализы на гормоны все в норме. Мне поставили ВСД по смешанному типу. Еще замечаю что если у меня в желудке все спокойно Э меньше а если не дай бог отрыжка или изжога то перебои происходят чуть ли не через раз. У меня хронический гастрит и гастродуаденальный рефлюкс. Отрыжка практически постоянно впоследние пол года. Вобщем сейчас вешаю 48 кг ем очень мало боюсь что Э станет больше. Вобщем как круговая порука. Постоянно боюсь что начнется какаянибудь аритмия. Подскажите пожалуйста как мне быть и чем опасно мое состаяние.? Проблемы с желудком и с сердцем начались с августа после продолжительных стрессовых ситуацый. Уже кучу всего пила лучше почему то не становится. Кажется скоро уже сума сойду от безысходности. Заранее благодарю! Извените за ошибки.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За ошибки извИняю. А экстрасистолы (Э) очень доброкачественные нарушения ритма, которые не требуют никакого лечения. И "мучительными" они становятся только при наличии невроза, который и надо лечить. И именно чтобы не сходить с ума, надо обратиться к психиатру-психотерапевту.
Время создания: 17 Апреля 2013 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Кристина! Вам надо обратиться в ближайший кардиоцентр и пройти повторное Эхо КГ для уточнения ситуации с Вашим заключением. Возможно, это причина Ваших экстрасистол.
Время создания: 17 Апреля 2013 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой