Частая наджелудочковая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №922469 :: (10.06.2016 23:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 32 лет.
Россия Киров
Здравствуйте! Во 2 беременность на 8 мес.начали беспокоить постоянные перебои в сердце.Начались резко за один день- ощутила сильное жжение в груди и в районе солнечного сплетения и начались эс одна за другой. С того дня они почти постоянно. Прошла Холтер - 1135 одиночных наджелудочковых экстрасистол,парных-1,пароксизмов-2, эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма-2. Надж.эктопич.активность проявляется как днем, так и ночью (смешанный тип аритмии) Синусовой ритм 91уд/мин, тахикардия днем, SDNN-142мс, ЧСС ср.днем-100уд/мин, ночью-75уд/мин.ИзмененияST-не выявлено,QT-свыше 450мс-13мин.
ЭхоКГ делала 2 раза на 8 мес.беременности и после нее. Первое-регургитация на аортальном клапане+
второе-норма.
Сдала анализы:общий - норма, гемоглобин-138, ферритин-15,ттг-1,9. Асло-91(0-200 норма), С-реактивный белок-2,4 (0-5норма) калий, натий,хлор,кальций,магний-норма.
Аритмолг назачал метопролол по 12,5 утром, но сказал, что его придется принимать всю жизнь и больше нельзя будет иметь детей.
Сейчас уже родила (итого: эс беспокоят 3 мес.), как уверяли местые врачи-должны пройти после родов, но ничего не прошло.
Хронические заболевания-аутоимунный тиреоидит (принимаю гормоны последние 7 лет), хр.тонзиллит. Эс возникают внезапно: могут целый день не беспокоить, а на следующий быть весь день.
1.С чем связано, что эс беспокоят и после родов? 2Нужны ли доп. исследования, анализы? 3 Может ли быть вялотекущий миокардит (или осложнение хрон. тонзиллита) как проверить, анализы?4Стоит ли принимать препараты? Могут ли сами пройти?
Заранее спасибо, с нетерпением жду Вашего ответа.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ваши ЭС не достойны внимания и лечения. Их природа функциональная.
Не надо копать глубже.
За миокардит типун Вам на клавиатуру!)) Об этом речи быть не может.
Показаний к антиаритмическому лечению нет, есть повод посетить психотерапевта.
Да, и хорошо бы железодефицит искоренить, привести ферритин хотя бы к 50.
Время создания: 11 Июня 2016 10:17 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - явление крайне переменчивое. И мы никогда не знаем, как они будут вести себя дальше.Постоянное применение МЕТОПРОЛОЛА - назначение очень спорное. По-моему, лучше обходится без него. И запрет на беременность представляется очень странной рекомендацией. Не вижу для него веских оснований. Лучше всего с этой экстрасистолией ничего не делать и жить спокойно.
Время создания: 11 Июня 2016 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Обычно такое кол-во экстрасистол внимания не заслуживает.
1. При здоровом сердце с чем угодно, может переутомление, может нестабильный эмоциональный фон.
2. Нет.
3. Нет.
4. Нет, их не надо лечить. Нет лекарство от экстрасистол.
Попейте успокаивающий сбор или настойку.
Они переменчивы, сегодня есть, завтра нет.
Время создания: 12 Июня 2016 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Патологии нет.
Экстрасистолия как правило не требует назначения медикаментозных средств.
Время создания: 22 Июня 2016 11:45 :: Тип участия: Другая специальность