частичная атрофия зрительных нервов
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №501916 :: (08.09.2011 22:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 35 лет.
Тульск.обл. г. Алексин
здравствуйте. моей девочке 1,9.В 4 мес. был поставлен диагноз-ЧАЗН? сходящее косоглазие,были направены на МРТ.В 6 мес. в МНИИ педиатрии и хирургии проведено МРТ гол.мозга выявлено-умерен.расширен.ликвидосодержащих пространтв. Госпитализ.в этот институт, получили плеоптическое леч.Поставлен диагноз окулистом-поражение центр.отд.зрит.анализатора. ЧАЗН нисходящего генеза. гиперметропич. астигматизм слаб степени. ЗВП-увеличение латентности.более выражено на мел.клетку, сниж.амплитуда на паттерны 15(0,3). Последняя госпитализ-в марте 2011-задержка моторного разития.ЧАЗН нисход генеза.выписаны очки минусовые с цилиндрами. Мой вопрос -причины возникновен. заболеван. на фоне отличной беремен. и родов. и чем вы можете нам помочь или посоветуйте какое-нибудь лечение. пч реб. нигде не лечат, ссылаются на возраст, а я боюсь как бы не было поздно и моя девочка не осталась инвалидом. Пожалуйста помогите нам, заранее благодарны.

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, при частичной атрофии зрительного нерва полное
восстановление зрительных функций практически невозможно, однако с помощью лечения можно добиться значительного их улучшения или стабилизации. Лечение должно проводиться обязательно и включать в себя полный комплекс методик физического, оптического и функционального воздействия. Безусловно это лечение более эффективно у детей младшего возраста. Причин возникновения данного состояния может быть множество.
Время создания: 09 Сентября 2011 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При таком состоянии плеоптическое лечение проводить не надо. Нисходящая ЧАЗН означает заболевание мозга.Нужно МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей. Анализ причины заболевания неврологом. Просто умеренные признаки гидроцефалии скорее всего не могут вызвать ЧАЗН. С результатами исследований Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт к неврологу и офтальмологу.
Время создания: 19 Сентября 2011 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность