Частичная атрофия зрительного нерва
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №800883 :: (02.08.2014 09:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ксения
Жен., 28 лет.
Россия Березово
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, у офтальмолога наблюдаемся практически с рождения. Ребенок недоношенный рождение в сроке 34 недели, при рождении ППЦНС, гипокси-ишемический синдром, псевдокисты в сосудистых сплетениях справа. Последние посталенные диагнозы: ОИ частичная атрофия зрительных нервов. OS вторичное сходящееся косоглазие. Гиперметропия слабой степени OD, высокой степени OS. Сложнвй гиперметропический астигматизм OS.
С недавнего времени ребенок жалуется на то, что видит предметы маленькими, «как в перевернутый бинокль». Что это может быть?
офтальмологический статус:
Vis OD 1,0 с\к sph +1,0/
Vis OS 0,06 с\к sph +3,5 cyl + 1,5 ax 110 градусов = 0,08 (н/к)
ХЗ одновременное ОУ = +4 градуса. СУ =+3
OU Девиация к носу до +7 градусов. Альтернирует. прямо удерживает.
з
Заключение ЗВП: отмечается нарушение проведения импульсов по зрительным нервам с 2х сторон: справа - умеренной, слева -среднетяжелой степени.
КТ головного мозга (черепа). Заключение: КТ-признаков объемных образований, очаговых и структурных изменений головного мозга не выявлено.
ОКТ : ДЗН - атрофические изменения, макула ОД без патологии, ОS незначительные нарушения дифференцировки.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Нет полного оптсания ОКТ и глазного дна.Разбираться должны невролог и офтальмолог на очной консультации.
Время создания: 04 Августа 2014 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ксения, здравствуйте! Приезжайте к нам на обследование. По его результатам дадим рекомендации и при необходимости начнем лечение.
Время создания: 04 Августа 2014 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ксения! Необходимо провести дообследование - ЭФИ (электрофизиологическое исследование) центральной зоны сетчатки. Подобное состояние может быть связано с патологией центральной зоны сетчатки. ОКТ в данном случае малоинформативно.
Время создания: 07 Августа 2014 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность