Частичный разрыв боковых связок в колене
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №207826 :: (24.12.2009 10:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Анна
Жен., 26 лет.
россия Воскресенск
4 недели назад играя в тенис оступилась и нога в колене ушла в бок, была сильная боль, отек, откачали 100 кубиков крови, наложили лангет, в нем я проходила 3 недели, в течении всего этого времени откачивают из колена жидкость, сейчас лангет сняли но жидкость всеравно скапливается, откачивали уже 10 раз, сколько еще это будет продолжаться, это нормально? последний раз откачивали около 20, прошло 4 дня и я чуствую что в колене опять что-то есть, врач с уверенностью говорит что крестообразные связки целы, нога сгибается на 90 градусов, хожу на физиолечение, но колено отекшее и это скопление жидкости меня очень волнует. томографию делать пока нет возможности. что посоветуете? спасибо заране.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас серьезная травма коленного сустава с повреждением скорее всего внутренней боковой связки и внутреннего мениска, осложненная гемартрозом, перешедшим в синовиит коленного сустава. Запаситесь терпением: лечение будет трудным, малоэффективным и очень длительным. Задачи лечения: купирование воспалительных явлений в суставе, дообследование сустава на предмет диагностики объема повреждения связочного аппарата сустава, возможно - оперативное лечение при неудовлетворительном эффекте консервативного лечения. Главным лечебным и даже диагностическим фактором у Вас будет ВРЕМЯ! Искренне желаю Вам удачи!
Время создания: 24 Декабря 2009 11:40 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и мениска. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенники). УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от травматолога. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава, Уколы в сустав.
Время создания: 25 Декабря 2009 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Если нет возможности сделать томографию, делайте сразу артроскопию. Операция относительно невелика по объему и безопасна.
Время создания: 25 Декабря 2009 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность