Частые экстрасистолы. Расшифровка ЭХО-кг.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №897437 :: (28.01.2016 13:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Кирилл
Муж., 24 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Мне 24 года, я спортсмен, занимаюсь с детства борьбой, боксом, плаваю, бегаю, занимаюсь с железом, раньше на сердце никогда не жаловался. В 19 лет впервые почувствовал что такое экстрасистола, связываю это с поступлением в ВУЗ, с большими психоэмоциональными нагрузками в тот период. Обращался к терапевтам, неоднократно проходил ЭКГ обследование. Все было в норме, в заключениях, всегда - синусовый ритм. Перебои не удавалось поймать на записях, я человек очень чувствительный и мнительный, восприимчив к нервным переживаниям. Очень был зациклен на эс-лах, также проходил ЭХО-кг, в заключении было: «Ложная хорда, пролапс митрального клапана». Сказали что сердце здоровое, я успокоился, стал меньше замечать экстрасистолы. Но сейчас, последний месяц, даже больше, меня преследуют постоянные, частые эс-лы, в основном в покое, сидя, лёжа на спине. При нагрузках проходят или значительно урежаются. В связи с этим, обратился к кардиологу, теперь прохожу все обследования. И вот что меня очень смутило, на ЭКГ удалось зафиксировать эс-лы, в заключении так и написано, единичные эс-лы. Далее, заключение ЭХО-кг. Очень мне не понравилось. АОРТА НЕ УПЛОТНЕНА (3,31) ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ НЕ УВЕЛИЧЕНО (3.29) ПОЛОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НЕ РАСШИРЕНА (5,24) СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ (ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 60%) МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА УМЕРЕННО УТОЛЩЕНА (1,2) ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА УМЕРЕННО УТОЛЩЕНА (1.19) МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН СТВОРКИ НЕ УПЛОТНЕНЫ. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК НЕ РАСШИРЕН (2,27) ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УМЕРЕННАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА!!! СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ. МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ. Эдуард Романович, я прочитал в интернете что гипертрофия миокарда грозный симптом! Это считать патологией, врач сказала что это от постоянных занятий, нагрузок, физических. То есть норма, но информация в интернете другая. Пожалуйста, подскажите что делать. Что это значит? Есть ли ограничения с этим диагнозом? Можно ли и дальше заниматься спортом? Может ли это, провоцировать экстрасистолы? Да, я чуть не забыл, давление у меня часто повышенное, ставили диагноз НЦД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ. Может ли гипертрофия быть по этой причине, давление часто 140-70. Но часто и в пределах нормы. 125-80. 135-70. Спасибо вам большое заранее за ответ! И будьте так добры, проконсультируйте пожалуйста!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Утолщения очень небольшие. На них можно не обращать внимания. Может быть это результат спортивной активности.  К экстрасистолии  это не имеет никакого отношения.
 Любительским спортом заниматься можно. Хот ите жить спокойно? Прекратите лазать по Интернету в поисках болдезней. Это еще никогда до добра не доводило.
Время создания: 28 Января 2016 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Убедительной патологии сердца НЕТ! Можете жить спокойно! На ЭТИХ страницах ХОЛТЕРа варианты нормальных аритмий. Просто повторите ЭХО и ЭКГ через год.
Время создания: 02 Апреля 2016 06:36 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Достаточно контроля в динамике.
Время создания: 08 Января 2024 16:46 :: Тип участия: Другая специальность