Частые экстрасистолы.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №565912 :: (25.03.2012 21:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.Гормоны щитовидки в норме. После перенесенного месяц назад гриппа стали беспокоить частые перебои в сердце, до этого они бывали, но относительно быстро проходили.Перебои усиливаются особенно когда двигаюсь. ЭКГ: Синусовая тахикардия, предсердная и желудочковая экстросистолия, диффузные метаболические изменения миокарда. Врач при прослушивании тогда определила 12 желудочковых экстросистол за минуту, назначила Конкор по 1.25 утром, магнерот 1-3р, Мексикор и Кокарбоксилазу в/м,Лоратадин.На Узи -добавочная хорда ЛЖ, ТК-регургитация 1 ст, регургитация на клапане легочной артерии 1 ст. Остальное норма.Гемоглобин 152, чуть повышены тромбоциты. Перебои прошли(Конкор пила по 1/4т.), но начались снова такие же опять. Может ли быть их усиление на фоне приема ОК, в период кровотечений(заметила закономерность - уже 4 раз).Пожалуйста помогите разобраться.У моего папы мерцательная аритмия и были инфаркты.Не наследственность ли ? И ЭС такие опасны и вообще кардиология это: а то до Узи мне кардиолог и миокардит поставила под ? Страха они не вызывают, а раздражают.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ОК вряд ли повинны в усилении экстрасистолии (Э). Большая часть назначенной терапии вообще не имеет смысла (магнерот, мексикор, кокарбоксилаза, лоратадин). Малые дозы конкора (по 1,25 мг один раз в сутки) продолжать можно, хотя в его необходимости есть большие сомнения. Наследственность здесь не играет роли, как и добавочная хорда и незначительная регургитация. Данных за миокардит тоже недостаточно. Опасности эти Э не представляют. Для того, чтобы они лучше переносились можно использовать мягие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 26 Марта 2012 02:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет. В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить эти ощущения (частично, их Вам и пытались назначать, хотя в очень маленькой дозе и не в полном объёме), но их обсуждение - это не для интернета разговор.
Время создания: 26 Марта 2012 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 19:09 :: Тип участия: Другая специальность