частые экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №793796 :: (26.06.2014 21:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
наталья
Жен., 40 лет.
россия тюмень
Здравствуйте! 10 месяцев назад , после поездки на море у меня появились желудочковые экстрасистолы. УЗИ сердца норма. Делала два монитора, на одном около 60 желудочковых экстрасистол, на втором (перед месячными) их около 15000. Экстрасистолы появляются во второй половине цикла, перед месячными очень частые, затем проходят или становятся редкими. Принимала конкор, пропанорм, этацизин, сотогексал - экстрасистолы не проходят. Последнее время экстрасистолы очень частые, иногда чувствуются по 30 в минуту. Давление низкое 90/60, пульс 80-90. РЧА делать отказались, пояснив, что экстрасистолы угрозы жизни не несут, они не постоянные; сказали приводить в порядок нервную систему. Но мне боязно, когда экстрасистолы становятся очень частыми, идут через удар. По этому поводу я сильно нервничаю. Опасно ли такое состояние? Нужно ли повторить УЗИ сердца? Или, действительно, обратиться за помощью к психотерапевту?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такое состояние не опасно. Лечить экстрасистолию антиаритмическими препаратами (пропанормом, этацизином, сотагексалом) не надо. А обратиться к психотерапевту очень стоит.
Время создания: 27 Июня 2014 04:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, не опасно. Консультация психотерапевта целесообразна.
Время создания: 27 Июня 2014 07:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нормализация Вашего психоэмоционального состояния, изменение Вашего отношения к ЭС — только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Июня 2014 07:52 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 19:11 :: Тип участия: Другая специальность