частые экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №934000 :: (23.08.2016 22:44) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Аня
Жен., 22 лет.
Россия Смоленск
Здравствуйте дорогие врачи,у меня такой вопрос,месяца 2-3 назад делала узи сердца,была только гипертрофия,а так все хорошо,а на этой неделе попала в больницу,делали лапароскопию,перед операцией сделали экг,в это время я плакала и нервничала,вообщем сказали,что экг плохая,частые экстрасистолы,скажите что это? На сколько опасно? Может ли это привести к инфаркту,иногда кстати чувствую,что сердце бьется медленно как-то,бывает даже по 55 ударов,а то и поменьше,особенно в спокойном состоянии

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К инфаркту привести не может.
Время создания: 24 Августа 2016 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Экстрасистолы эти не имеют значения. Забудьте о них! А с гипертрофией разбираться надо предметно.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст, давление в динамике? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или ЯНДЕКС-ДИСК) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Время создания: 24 Августа 2016 09:17 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. К инфаркту это привести не может. А экстрасистолия безопасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 24 Августа 2016 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 19:11 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
К счастью нет, не может!
Время создания: 19 Апреля 2022 12:55 :: Тип участия: Другая специальность