Частые головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №696966 :: (17.05.2013 14:36) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Вагид
Муж., 21 лет.
Россия Дербент
Здравствуйте!
У меня на протяжении долго времени (2-3 года) присутствуют головные боли в районе лба и чуть ниже. Сначала я думал это гайморит, сделал рентген (см. ниже), ЛОР врач сказал, что у меня всё чисто, скоплений нет и что-то сказал про носовую перегородку. И перенаправил меня к невропатологу.
Расскажу какие у меня бывают боли:
Начинается день, просыпаюсь, голова НЕ болит, иду на работу, солнце светит, и как раз-таки из-за солнца возникает небольшая боль и дискомфорт в районе лба. И всё, на целый день как минимум неприятные чувства мне обеспечены. Порой бывают сильные боли, и боли при опущенной голове. При резких движениях голова болит всегда, к этому я привык.
Участковый врач подумав, что у меня гайморит прописал мне «Супракс» и «Линекс» и промывание носовой полости. Теперь наверное стоит перестать их принимать.
Пожалуйста, проконсультируйте меня, что мне делать?
http://s48.radikal.ru/i120/1305/6b/78a31705efbd.jpg

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Причины болей могут быть и вне самой головы.Проведите УЗДГ МАГ и Р-графию ШОП в 2-х проекциях (это дешевле КТ/МРТ).Результаты скиньте на doctor-uv@mail.ru
Время создания: 17 Мая 2013 14:54 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причин, для головных болей может быть много. Заочно сложно сказать, что является причиной головных болей.Надо бы сделать МРТ и посетить хорошего врача-невролога.Кроме того, головные боли могут иметь и невротический характер, например вследствии нервных стрессов. Поэтому, нужно показаться и врачу-психиатру.
Время создания: 17 Мая 2013 19:36 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Если ЛОР исключил свою патологию,лечить возможный гайморит не стоит.
Обратитесь к неврологу очно для осмотра и дальнейшего обследования.
Время создания: 18 Мая 2013 06:59 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Дмитрием Вячеславовичем.
Время создания: 18 Мая 2013 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и придаточных пазух носа
Время создания: 19 Мая 2013 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Клинические Вы описываете фронтит. Если лор свое исключил ( и Вы ему доверяете), то тогда необходима консультация невропатолога. Кстати ,а перегородку все равно надо ровнять.
Время создания: 21 Мая 2013 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 17 Мая 2017 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность