частые желудочковые экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №367092 :: (05.12.2010 10:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
лариса
Муж., 54 лет.
рф москва
Уважаемый Эдуард Романович! С 20 лет жел экстрасистолы мономорфные одиночные, ораники не выявлено, сейчас на конкоре, перебои каждый день только днем (до 40 шт в час)ЭХО норма фв 72% диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу (Вы мне объяснили, что это возрастные изменения кардиосклероз).Очень пугает их учащение при любой физической нагрузке (60-70 в час) прочто встала с дивана, пошла, начинается страшная паника, всю трясет, после 70 кап корвалола все проходит и эктрасистол 5-10 в час. Вопрос: учащение их пр физ нагрузке это проявление кардиосклероза? Становятся ли они опаснее? Я читала что экстр напряжения всегда связаны с органическим заб сердца. Очень прошу обясните мне это явление и чего ждать в дальнейшем. Доброго Вам здоровья и долголетия. Спасибо!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Тут связи между нагрузками и учащением экстрасистолии гораздо более сложные и я бы не стал так прямолинейно связывать такие учащения экстрасистолии с органикой. Уже одно то, что при ходьбе "возникает страшная паника и всю трясет" свидетельствует о нарушениях в нервной системе и требует специального лечения. При нормальной нервной системе такие экстрасистолы проблем не создают и переносятся совершенно спокойно. Доброго и долгого Вам здоровья!
Время создания: 05 Декабря 2010 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность