Частые наджелудочковые экстрасистолы при беременности.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1037206 :: (18.01.2019 12:47) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Вера
Жен., 28 лет.
Москва
Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
Обращаюсь к вам повторно. Предыдущий вопрос 1035774. «сейчас беременна 26 недель. 28 лет. С 17 лет бывала экстрасистолия много раз делали ЭХО, холтер, все в норме, ПМК 1ст. В сентябре, когда вышла на улицу случился приступ экстрасистолии, шли одна за другой. Прошло, когда вернулась домой. Дома были редкие и единичные, сделали экг - все в норме, легкая тахикардия (90уд в минуту). Постепенно стало немного лучше. Перебои были не частыми, не шли друг за другом (беспокоили при волнении или почему-то когда просыпалась ночью, иногда при смене положения тела). Сделали по направлению женской консультации ЭКГ (ЭКГ - ритм синусовый, вертикальная ОС, чсс 95), ЭХО(в заключении регургитация на клапане легочной артерии 1ст, трискупидальная регургитация 1-2ст, пролапс МК 1ст), холтер (Результаты на фото). Недавно переболела ОРВИ, перебои стали чаще. Сегодня поехали в магазин и там опять началось - экстрасистолы одна за другой. Дома лучше не стало. Проходит только когда немного посижу. Анализы (ОАК, биохимия, гормоны, железо) в норме. На сколько это все опасно и что надо делать? Надо ли опять проводить какие-то обследования. Раньше снимала такие приступы анаприлином. Сейчас врач кроме магния и валерьянки ничего не назначила. Очень борюсь за свою жизнь и ребёнка. »
При очередном обращении к гинекологу, сообщила о своей проблеме, меня направили переделать холтер. В день когда его ставили экстрасистол по ощущениям было очень много. Много нервничала. Выложу результаты старого и нового холтера, ЭХО КГ от 26.11.18. Скажите пожалуйста, представляет ли данная ситуация опасность для здоровья и жизни моей и ребёнка. Необходимо ли какое-то лечение? Показаны ли роды в специальном роддоме? Сейчас (уже в течении 3-4 дней) экстрасистол по ощущениям практически нет, ни при нагрузке (Уборка, прогулки), ни во время отдыха. Бывают когда нервничаю.
https://c.radikal.ru/c25/1901/48/c0a6d72f4495.jpg
https://a.radikal.ru/a22/1901/e0/dd923ca5c87f.jpg
https://d.radikal.ru/d33/1901/57/58612c919e5d.jpg
https://a.radikal.ru/a38/1901/61/d1065c8f041f.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1901/66/3067c676a2f7.jpg
https://b.radikal.ru/b08/1901/3b/cfaa85d5ec37.jpg
https://d.radikal.ru/d19/1901/22/ef3f0e0547a0.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 18 Января 2019 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет опасности для жизни
Время создания: 18 Января 2019 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера!
Займитесь нормализцией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 18 Января 2019 20:56 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
Частые наджелудочковые экстрасистолы при беременности архибезобидны, лечению не подлежат, значения не имеют!
Время создания: 20 Января 2019 09:29 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Время создания: 31 Января 2019 12:30 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 24 Сентября 2019 21:23 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Безопасны, безвредны, не требуют никакого лечения!
Время создания: 07 Октября 2020 17:05 :: Тип участия: Другая специальность