Частые поносы, вздутие живота
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1015481 :: (16.05.2018 08:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! На протяжении полугода меня беспокоит частая диарея и вздутие с левой части живота, которое переходит в понос. Вздутие может быть и на голодный желудок и после еды. Проходила обследования, результаты такие:
Гастроскопия - Эритематозная гастропатия. ДГР, анализ хелиобактер пилори - умеренно положительный. Колоноскопия - Катаральный ампулит, спаечная болезнь, умеренно выраженный каткральный сигмоидит. Узи - перетяжка желчного пузыря. Копрограмма - есть небольшое количество жиров и непереваренной клетчатки. Анализ на яйцеглист - не обнаружено. Назначили лечение - метронидазол, амоксициллин, пантасан, улучшений особых пока не замечаю. Хватает ли данного лечения или нет? И может ли хелиобактер пилори и сигмоидит вызывать такие симптомы как у меня?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер нет. Сигмоидит тоже. Сдайте кальпротектин, водородный дыхательный тест.
Время создания: 16 Мая 2018 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хеликобактер нет. Сигмоидит и ампулит - могут. Лечат хеликобактер, который не надо лечить при гастрите без эрозий и полипов!
Дообследовать и потом лечить кишечник: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровьна кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии. (метронидазол для лечения кишечника подходит).
Время создания: 16 Мая 2018 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность