частые потери сознания
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №135046 :: (02.06.2009 22:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дарига
Жен., 20 лет.
Казахстан Актобе
У моей 20-летней дочери после травмы (2 года назад было падение с лестницы - ЗЧМТ, сотрясение головного мозга) бывают потери сознания. Последние пол-года частые. при потере сознания судорог нет, девочка приходя в себя ничего не помнит. в последнее время после потери сознания отмечает выраженную общую слабость, слабость в конечностях. Местные неврологи ставят НЦД по гипотоническому типу. заподозрили эпилепсию, начали прием депакина - без эффекта. На МРТ изменений нет. Объясните , пожалуйста, что происходит с дочерью? Может пройти какие-нибудь дополнительные исследования, или поехать на консультацию в Москву в НИИ Бурденко? ПОМОГИТЕ!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это скорее всего эпилепсия. Нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг для уточнения диагноза.
Время создания: 03 Июня 2009 06:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
99% что эпилепсия. Можете приехать, но подобные состояния не требуют госпитализации. Все обследования будут амбулаторно.
Время создания: 03 Июня 2009 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность