Частые рези под левой грудью
«Кардиология / Другое»
Вопрос №389814 :: (19.01.2011 09:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 26 лет.
Украина Киев
Добрый день!Вот уже несколько дней подряд беспокоят рези под левой грудью,переходящие на бок.Рези имеют практически постоянный характер.Проснусь уже болит,и рези не проходят втечении дня,немного легче становится,когда ляжу на бок на левую сторону.Подскажите пожалуйста,что это может быть и как с этим бороться.Летом мне делали кардиограмму и узи сердца,все показатели в норме,только тахикардия.Заранее большое спасибо!

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Евгения! Боли в левой половине грудной клетки в подавляющем большинстве не опасные и называются кардиалгиями. Ваше описание (связь с положением тела, "ход" боли по межреберным промежуткам) позволяют предположить диагноз остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника. Лучше всего повторить все-таки ЭКГ для исключения серьезной патологии сердца и попасть на очную консультацию вертеброневролога (специалиста, занимающегося позвоночником) либо невропатолога.
Пока не дошли до специалиста, попробуйте "стандартные" варианты.
Валокордин 20 капель или Персен форте до 3 таблеток сразу. Если поможет - значит, Ваши боли порождены неврозом. (только "увлекаться" валокордином не надо, он содержит не самую полезную барбитуровую кислоту).
Мильгамма (1 ампула внутримышечно через день, если есть кому колоть, или 1-2 драже 3 раза в день), вольтарен (1 ампула внутримышечно на протяжении 3 дней либо эмульгель на шейный и грудной отдел позвоночника. Если поможет - это точно остеохондроз и нужно показаться специалисту.
Кроме того, в любом случае стоит принять магний в приличных дозах (и успокаивает, и уменьшает спастику при остеохондрозе). Это Магне-В6 ФОРТЕ по 1 таблетке 2 раза в день либо натурал калм по 1/2 чайной ложки 2 раза в день длительно.
Время создания: 19 Января 2011 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходима консультация невролога, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки. Дальнейшая тактика - в зависимости от результатов.
Время создания: 19 Января 2011 11:41 :: Тип участия: Другая специальность