Частые скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1088209 :: (21.04.2021 19:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Александр
Муж., 29 лет.
Украина Днепр
Добрый день, помогите, пожалуйста, подобрать лечение.
Пишу от имени отца.
Мужчина 65 лет вес 73 рост 168. Не курит раньше много пил алкоголь сейчас бросил. Уже более 10 лет иметься стойкое повышение АД до 230/ 100 и иногда выше. Такие кризы в последние месяцы стали частыми примерно 2-3 раза в неделю при этом его начинает трясти и он принимает каптопресс.
Из лечения принимает бисапролол 5 мг и вальсакор 2 раза в день ( максимальную дозировку как я понял из инструкции ) По экг перегрузка левого желудочка, ЭХО кг небольшая гипертрофия ЛЖ. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить третий препарат или менять дозировки ? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение назначает очный врач.
Согласен, что надо искать вторичные формы АГ.
Обсуждать с лечащим врачом добавление препарата из группы амлодипина и/или диуретика.
Время создания: 21 Апреля 2021 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
УЗИ надпочечников сделайте, надо исключить опухоль.
Время создания: 22 Апреля 2021 08:55 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
230/100- это не обязательно ГБКриз
Чтобы подобрать лечение, - необходим Диагноз.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя