Частый рентген ребёнку 5 лет
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1008668 :: (14.03.2018 18:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анна
Жен., 29 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте!15.02 моему сыну делали рентген носоглотки аналог.рент.дозу не знаю,21.02 рентген головы после ушиба в 2 проекциях аналог.28.02 аналог.Рентген грудной клетки в противот.диспанс.14.03 толкнул ребёнок,рентген цифровой в 2 проек, 2 раза то есть ещё 4 снимка.как теперь это все скажется на здоровье ребёнка,не привидет ли к страшным заболеваниям?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Берегите ребенка, чтоб постоянно не делать рентген. Теперь ничего не сделать. Ничего не будет.
Время создания: 14 Марта 2018 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакой опасности нет. Сейчас современные аппараты все низкодозовые, поэтому общий полученный уровень должен быть достаточно низким, но вообще вы достаточно часто делаете исследования с привлечением этих технологий. Нужно быть аккуратнее. Не всегда нужны именно снимки, иногда достаточно осмотра грамотного педиатра и/или невролога/травматолога.
Время создания: 14 Марта 2018 20:05 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Никак не скажется и ни к чему не приведет. Дозы очень маленькие.
Время создания: 15 Марта 2018 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Современные аппараты не опасны. Сделанные снимки вреда здоровью не принесут.
Время создания: 26 Марта 2018 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность