Частные экстрасистолы, легочная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1097755 :: (16.12.2021 15:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Мария
Жен., 34 лет.
Омск
Примерно месяц назад переболела ковидом. Стали беспокоиться частые экстрасистолы, по холтеру около 50 в час, по эхо регургидация 1 ст, легочная гипертензия 34 мм. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С заключением ничего делать не нужно, его необходимо показать тому врачу, который вас на него и направил. Экстрасистолия не требует никакого лечения, поскольку совершенно безвредна и безопасна. Лучше направьте ваши усилия на комплексную реабилитацию, после перенесенной коронавирусной инфекции, и как минимум, пройдите усиленную диспансеризацию.
Время создания: 16 Декабря 2021 16:13 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего опасного с этом нет. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства?
Время создания: 16 Декабря 2021 21:39 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если у Вас часто ЧСС более 100 уд. в мин. Если АД больше 145/95, не зависимо от нагрузок (физиологических и псиологических), то Бета-блокаторы показаны. Если Вы принимаете бета-блокаторы ТОЛЬКО чтобы избавится от Экстрасистол, то это может не случится, так как НЕТ такого пункта в ПОКАЗАНИЯХ. В нозологическом списке к Беталок отсутствует пункт Экстрасистолия: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_236.htm#nozologicheskaya-klassifikaciya-mkb-
Если Вы точно знаете, КАКИЕ Ваши действия вызывают перебои (горизонтальное положение, кофе, курение , переедание , стресс, и пр.) - то стоит минимизировать эти действия ИЛИ правильно расставить приоритеты (выбирать в каждом конкретном случае между Действием и Перебоями)
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациентыощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
.
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами (Беталок и пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца!
Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Чтобы перестроится и увеличить скорость сердцебиения – возможен кратковременный сбой (как иногда бывает, если во время движения переключить скорости на велосипеде) Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 18 Декабря 2021 14:21 :: Тип участия: Другая специальность