Часто ли нужно проверять сердце?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №791947 :: (18.06.2014 12:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Андрей
Муж., 28 лет.
Витебск
Здравствуйте . У меня была очень большая проблема , после нервного стресса очень сильные страхи появились , вегетатика начала шалить , было страшно даже куда-то выходить. Из симптомов беспокоило , частое дыхание , головокружения, неприятные ощущения в грудной клетке и очень сильное чувство тревоги.
Проходил много раз обследование более 8 эхо -кг . Все в норме. Незначительные регургитации и пролапсы.
Экг делал буквально месяц назад. Всё в норме. Плёнка хорошая так говорили доктора. Без особенностей.
Эхо-кг в норме - делал пол года назад.
Холтеровское мониторирование делал год назад. Там были экстрасистолы. QT ночной был повышен 0,49 максимально . Длительность более 23 минут не зарегистрировано . Так же по холтеру была обнаружена синусовая тахикардия.
1. Как часто нужно проходить обследование ?
2. Иногда до сих пор присутствуют жалобы : частое дыхание , головокружение иногда неприятные ощущения в животе , в руках , в солнечном сплетении слева и т.д.
3. Все анализы крови в норме. Было повышение гемоглобина ( но после приёма сока лимон , всё нормализовалось ) Врач сказал , что очень хорошо питаюсь. Но я и на самом деле люблю орехи , семечки , цикорий и т.д Цикорий пил до 7 кружек в день.
Невротиком себя не считаю уже , потому что спокойно отношусь к проявлениям , я к ним привык. Так как работа нервная. И все эти ощущения естественно появляются.
Из препаратов , принимаю только валерьяну в смеси с пустырником очень хорошо помогает.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Сложно сказать... Нет четких сркров обследования практически здоровых лиц. Думаю, ЭКГ и осмотра терапевта 1 раз в год будет достаточно.
2) И? В чем вопрос?
3) см #2
Время создания: 18 Июня 2014 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Валериану с пустырником можно периодически принимать и дальше. А обследовать сердце можно раз в пять лет.
Время создания: 18 Июня 2014 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротиком Вы можете себя не считать, но в Вашем описании прослеживаются невротические механизмы. А проблема Ваша называется тревожное расстройство. Покажитесь специалисту-психотерапевту. Осмотр даст ответ о возможностях такой связи.
Время создания: 18 Июня 2014 20:43 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!
Убедительно доказано, что сердце Ваше здоровое!
Уже проведено избыточное обследование, позволяющее исключить
потребность в кардиологическом обследовании на ближайшие лет 20!
Вам не надо планировать частоту обследования!
В обследовании нет нужды!
Вы здоровы! Даю установку!
Раз в год пройти терпевта и сделать ЭКГ не будет лишним.
Время создания: 19 Июня 2014 07:25 :: Тип участия: Другая специальность