частое головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №599959 :: (14.07.2012 15:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
виталий
Муж., 37 лет.
россия шахты
здравствуйте доктор меня мучает головокружения сделал мрт головного мозга заключение мр картина наружной гидроцефалии с признакоми атрофии головного мозга единичные очаги демиелинизации расширенные периваскулярные пространства робина вирхова синусопатия мрт сосудов головного мозга заключение вариант развития виллизиева круга в виде гипоплазии заднихсоединительных артерий гипоплазия правой позвоночной артерии девиация основной артерии на ренгене остеохандроз шейного отдела мне назначили вестибо фенибут пентоксифиллин лавинтон цитофлавин и колоть никотинку и актовегин таблетки пью две недели колю 6дней особо улучшений нет скажите пожалуйста правильно мне выписали лечение местные врачи зарание большое спасибо

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Виталий, головокружения возникли в результате ухудшения кровоснабжения головного мозга. Вы эту беду долго наживали и за неделю-другую проблему не решите. Возможно лечиться придётся долго.
Насколько правильно назначено лечение покажет результат.
Время создания: 14 Июля 2012 21:32 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме данных аппаратных обследований, требуется описание объективных жалоб. Без них невозможно давать рекомендации.
Время создания: 14 Июля 2012 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Меня в этом тексте беспокоит слово демиелинизация, все остальное
норма, варианты нормы, и находки со спорным и сомнительным значением. Посетите
умного невролога, который осмотрит Вас, посмотрит диск с МРТ и сопоставит МРТ-картину
с клиникой.
Время создания: 14 Июля 2012 22:50 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Декабря 2018 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность