Частое мочеиспускание
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №168572 :: (17.09.2009 15:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
tigran tumanyan
Муж., 61 лет.
Armenia Erewan
В течениен 10 лет беспокоит частое мочеиспускание и ночью и днем по 6-7 раз малыми порциями, толщина струи уменьшена. УЗИ ничего не дало для диагноза. Боюсь что это хронический простатит. Могу ли я принимать простамол для самолечения?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Тигран!
1. Вероятнее всего, у Вас имеет место доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты).
2. Хронический простатит, если и есть, носит вторичный характер.
3. Вам необходимо сделать УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы), можно сделать ТРУЗИ (трансректальное УЗИ), анализ крови на PSA (простатспецифический антиген – маркер на злокачественность процесса), общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
4. После получения результатов обследований Вашим врачом будет назначено лечение.
5. Простамол не так эффективен, как его подают в рекламе. Есть более эффективные препараты.
Удачи.
Время создания: 17 Сентября 2009 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если при УЗИ ничего не выявили, то у Вас, вероятнее всего, хронический простатит, не исключен и гиперактивный мочевой пузырь. Вам следует пройти дальейшее обследование: выполнить четырехстаканную пробу (микроскопия + посев), мазок на половые инфекции, выполнить трансректальное ультразвуковое исследование простаты, ПСА. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Простамол вряд ли поможет.
Время создания: 17 Сентября 2009 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность