Чем лечить односторонний экзофтальм?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №296623 :: (02.07.2010 23:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Инна
Жен., 39 лет.
Россия Краснодар
ТТГ 0.005мМЕ. сТ4 29.88 рМоль. сТ3 10.49 рМоль. УЗИ: лекгие диффузные изменения, ассиметрия размеров долей, одна - 10,2, другая - 6,2. При этом у меня на левом глазу экзофтальм. Врач не поставила диагноз. Сказала только после Узи глазных орбит.Возможно ли привести в норму гормональный фон и много ли пройдёт времени? Заранее благодарна.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Привести в норму гормональный фон возможно. Назначают тиреостатики или преднизолон.
Много ли пройдет времени - зависит от причины, т.е. от диагноза. По вашим данным диагноз неочевиден - есть избыток гормонов ЩЖ, но практически нормальная ЩЖ при этом. Надо переделывать анализы, в том числе антитела к ЩЖ и общий анализ крови.
Экзофтальм лечится хирургически или преднизолоном. У вас есть на это около 6 мес.
Время создания: 03 Июля 2010 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность