чем опасно маловодие?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №154826 :: (07.08.2009 18:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 21 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте!У меня в 31-32недели беременности поставили ИАЖ 5,9см?Это опасно?Я смогу родить сама?Чем это опасно для плода?
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте Екатерина!
Маловодие чаще возникает из-за инфекции. Если маловодие выраженное, то необходима госпитализация в стационар, для выяснения причины и естественно курс восстановления, если же маловодие не выраженное. то достаточно инфузионной терапии в дневном стационаре.
С уважением врач репродуктолог Цатурова К.А.
Клиника ВРТ "Дети из пробирки" г. Москва 8(495)9818580
Время создания: 07 Августа 2009 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Екатерина.
1. К сожалению, среди многих врачей распространено опасное заблуждение, что индекс амниотической жидкости (ИАЖ) объективно отражает количество околоплодных вод. На самом деле это далеко не так, и ИАЖ с точки зрения современной пренатальной диагностики не является абсолютно объективным критерием. Нужно все оценивать в комплексе и по одному ИАЖ не делать глубоких выводов.
2. В целом, можно сказать вот что. Диагноз маловодия основывается на определении количества околоплодных вод при УЗИ (опытный узист измеряет в см или мл) и отчасти на вычислении индекса амниотической жидкости (ИАЖ). Количество околоплодных вод считается нормальным, если величина ИАЖ находится в пределах от 5 до 8 см, ИАЖ от 2 до 5 см расценивается как умеренное маловодие, ИАЖ менее 2 см - выраженное маловодие.
Появление маловодия не зависит от возраста пациенток (средний возраст при проведении исследований составил 26 лет). С равной частотой оно встречается как у первородящих, так и у повторнородящих. Примерно у 50% пациенток с маловодием заболевание сочетается с угрозой прерывания беременности. Инфекционно-воспалительные заболевания в анамнезе у беременных с умеренным маловодием встречались до 30% случаев.
При маловодии в 2 раза чаще происходят преждевременные роды, чем при обычном течении беременности, при чем чаще это бывает при выраженном маловодии. При доношенной беременности наиболее частым осложнением родов при маловодии бывает слабость родовой деятельности (до 80% родов).
При выраженном маловодии чаще, чем при обычных родах наступает острая гипоксия плода (около 20%). При тяжелых изменениях возможна внутриутробная гибель плода. Поэтому высок процент родоразрешения путем операции кесарева сечения (до 40 - 50%).
При умеренном маловодии довольно часто (около 20%) дети рождаются с гипотрофией различной степени выраженности. Но при этом исход беременности бывает благоприятным у преобладающего большинства женщин - дети рождаются в удовлетворительном состоянии.
У новорожденных, родившихся от матерей с выраженным маловодием, чаще отмечаются признаки гипотрофии различной степени (до 75%). Дети иногда рождаются в асфиксии, с аспирацией мекониальными околоплодными водами.
Проведение ультразвукового исследования позволяет уточнить степень выраженности маловодия и внутриутробной задержки роста плода. Допплерометрическое исследование кровотока проводится в артерии пуповины, в средней мозговой артерии плода и обеих маточных артериях беременных. По мере снижения количества околоплодных вод нарастает частота выраженных форм ВЗРП (2 и 3 степени). Иногда при выраженном маловодии выявляется преждевременное "созревание" плаценты. У 70% беременных с маловодием при допплерометрии кровотока наблюдаются изменения показателей гемодинамики. Для уточнения состояния плода при маловодии обязательно проводится кардиотокография после 32 недель гестации.
Беременным с маловодием назначается комплексная терапия, направленная на улучшение маточно-плацентарного кровотока, метаболизма в плаценте, восстановление газообмена в системе мать-плацента-плод и лечение основного заболевания. Во время лечения каждые 7 - 10 дней желательно проведение УЗИ, один раз в три дня допплерография сосудов в системе мать-плацента-плод и ежедневное КМН.
Время создания: 07 Августа 2009 23:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина