Черепно-мозговая и грудной клетки
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №969737 :: (21.04.2017 15:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 44 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! 06.04.17 получил около десяти ударов сзади по голове, и телу, предположительно руками. В травме сделали снимки головы в 2 проекциях и грудной клетки в 1 проекции. Описание: переломов не обнаружено. Диагноз: закрытая черепно-мозговая и травма грудной клетки. Через несколько дней сделали еще один снимок грудной клетки на таком аппарате, как флюорографию делают. Описание: переломов не наблюдается. После травмы, помню, что ребро как то неудобно мешало и я его поправил со звуком, напоминающим хруст. Болит до сих пор, хотя все синяки и ушибы уже не беспокоят. Провел само-диагностику: на глубоком вдохе - неприятные ощущения, максимально вдохнуть не получается. При наклоне в противоположную сторону - неприятные ощущения, которые можно описать как легкую боль. Острая боль при чихе и кашле, и движение грудной клетки обрывается, получается скомкано, не до конца. Так же острая боль бывает при вставании с кровати, и поворотах тела в кровати. По всем признакам - перелом ребра. Вопрос: как, каким методом его лучше обнаружить/подтвердить? Насчет черепно-мозговой тоже непонятно. Не проходит боль. При движении челюсти боль усиливается. Максимально широко открыть рот, как при зевании не получается - сильная боль и движение прерывается. Вопрос два: возможно ли что на снимках чер мозг коробки что-нибудь невидно: трещину, перелом или скол? какой метод диагностики посоветуете? Спасибо!)

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
это не имеет значения, время вылечит.
Время создания: 21 Апреля 2017 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение у амбулаторного хирурга. Переломы ребер и ушиб грудной клетки лечатся одинаково.
Время создания: 22 Апреля 2017 06:22 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение у хирурга поликлиники.
Время создания: 24 Апреля 2017 05:31 :: Тип участия: Прямая специальность