Черепно мозговая травма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №606211 :: (05.08.2012 05:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Муж., 59 лет.
Россия Видное
Здравствуйте уважаемые доктора! Моему мужу 59 лет.Семь дней назад произошла травма. Упал и ударился затылком, в итоге на КТ - ушиб головного мозга на затылке, кровоизлияние в левой лобовой доле, две трещины на темени и подозрение на перелом основания черепа. Пять дней было высокое 200-180/110 давление. Вот уже сутки давление 150-160/90. Температура была 39, сейчас 37. Парализована полностью правая сторона, не говорит ни звука. Слышит и видит, команды-закрыть глаза и поднять руку выполняет. Сам рукой берет бутылку с водой и пьет . Все ли понимает не понятно т.к. знаков да или нет не подает. Мне улыбается и пытается поцеловать. Наш доктор говорит, что травма тяжелейшая и чтобы мы не обольщались, так как кризис еще не прошел. Возможно все вплоть до летального исхода! Дорогой доктор, как вы думаете - какие у нас шансы???

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, к сожалению без очного осмотра ответить на Ваш вопрос невозможно. Думаю, что Ваш доктор прав.
Время создания: 05 Августа 2012 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Шансы на выздоровление есть, однако есть вероятность инвалидизации. Рекомендовано выполнение КТ-контроля.
Время создания: 11 Августа 2012 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для ответа на вопрос нужно видеть самого пациента, оценить динамику клинических симптомов и дакнных КТ головного мозга.
Время создания: 18 Августа 2012 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность