ЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ У РЕБЕНКА 11 МЕСЯЦЕВ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №943013 :: (25.10.2016 20:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Рамазанова СЕЛИМ АББАСОВИЧ
Муж., 24 лет.
РОССИЯ АВАДАН
ПАРЕНХИМА Эхогенность: не изменена Рисунок извилин и борозд:отчетливый Сагиттальный синус-3,1 мм Субкортикальные зоны, эхогенность : справа- не изменена, слева- неизменена Определяется нервность контуров герминального матрикса МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ в сечении через тела боковых желудочков - 1,9 мм (N-4мм) СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: справа -8,2 мм слева - 7,8 (N-1-2мм) ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА: Боковые желудочки: глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа -5,5 мм слева -5,5мм (N-4мм) Размеры в парасагиттальной плоскости переднии рог тело заднии рог справа .мм . мм . мм слева . мм . мм . мм ТРетий желудоччек в сечении через межжелудочковые отверстия - 5,8 мм (N-3 мм ) Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости - 5,3 мм (N-8мм) СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ Контуры справа неровные слева неровные Структура справа однородная слева однородная Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 6,6мм слева 6,6 мм (N-12мм) СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ полость прозрачной перегородки (коронарная плоскость) не определяется N -4мм водопровод не опредляется ОТверстие Монро не опередляется N-2мм ЦИСТЕРНЫ МОЗГА Большая цистерна сагиттальной плоскости 5,5мм (N-10мм) ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА Эхогеность средняя Эхоструктура однородная Заключение:Эхо-признаки внутричерепной гипертензии, незначительных постгипоксических изменений . Ребенку 11 месясев

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос?
Время создания: 26 Октября 2016 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Вам нужна очная консультация невролога
Время создания: 27 Октября 2016 09:36 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 01 Августа 2017 16:38 :: Тип участия: Другая специальность