Черепномозговая травма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №52661 :: (21.08.2008 09:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Свтлана
Жен., 29 лет.
Новосибирск
После ДТП мой брат не приходил в ясное сознание,(сделать КТ не было возможности т. к сельская местность) через три дня ему сделали трепанацию вышел из комы на седьмые сутки после операции. После операции остались отверстия в черепе с двух сторон до девяти см.Заключение после томографии(Делали через два месяца после трепанации):Послеоперационные изменения височно-теменной области с двух сторон.Очаги правого полушария головного мозга вероятно посттравматические. МР-признаки микроаденомы гипофиза. Ретроцеребелярная арахноидальная киста Умеренно выраженная внутречерепная гидроцефалия необтурационного генеза.Умеренное расширение субарахноидального пространства лобных областей. Киста размер 11х41 мм, гепофиз шаровидной формы увеличен 13х9,5х18,5мм.Рекомендована консультация эндокринолога . У нас взяли кровь , а результаты пришлют по почте в село . Платины ставят в октябре т.е через 4 месяца после операции, а вторую пластину в декабре. Подскажите насколько опасны изменения которые показаны в заключении. Областной невролог сделал заключение , что беспокоиться не стит.До операции брат занимался тяж атлетикой.он опять начал по-немногу заниматься гири, гантели, а каковы Ваши рекомендации по этому поводу?.Будьте пжалуйста добры Дайте ваши рекомендации, и на самом деле нам не из=за чего беспокоиться по заключению КТ. И еще подскажите через 4 месяца после операции ставить пластины это нормальный срок? Заранее благодарим за ваше внимание.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Срок для установки пластин приемлемый. Если у вашего брата сейчас все в порядке, то бемпокоиться не о чем. Указанные изменения, обнаруженные при КТ - закономерное следствие травмы. По поводу гипофиза необходимо выполнить магнитную резонансную томографию головного мозга (до установки пластин), так как КТ не дает объективной информации.
Время создания: 21 Августа 2008 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
МРТ можно сделать и после установки пластин, если они будут титановыми. Изменения, выявленные при КТ головного мозга, являются последствиями ЧМТ. Я бы рекомендовал сделать ЭЭГ с провокационными пробами для решения вопроса о занятиях спортом.
Так же, на мой взгляд, целесообразно поставить обе пластины сразу, в одну операцию.
Время создания: 21 Августа 2008 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность