Четыре года принимаю Эгилок, что мне делать дальше?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №209563 :: (29.12.2009 19:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 1984 лет.
Беларусь Логойский р-н, п Крайск
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 25 лет, в возросте 17 лет я перенес неревматический миокардит.
Вот диагноз который мне поставили после обследования и лечения: Постмиокардитический кардиосклероз. Синоаарикулярная блокада, одиночная желудочная экстросистолия. Миграция водителя ритма(по холтеру). Лечения никакого не неназначали. Но меня беспокоили перебои в работе сердца, прыгало давление. Пототом перепробовам много препаратов, мне назначили Эгилок /по 50 мг в сутки/, беллиприл /по 10 мг в сутки/. Я принимал эти препораты в течениии четырех лет /кардиолог мне сказала, что их нада принимать пастаянно/, но когда я попал на прием к другому врачу мне сказали что 4-е года это очень большой срок.
Эти четыре года я чуствовал себя нармально, с небольшой погрешностью, а последнее время, у меня опять начались перебои, хотя и не так часто как лет пять назад, прыгает давление, и стало сдавливать в области шеи и подбородка (это беспокоит больше всего). Я обратился к в рачу, она сказала, что сдавливание в шее это не из-за сердца, хотя и от чего именно так и не узнали. Провели УЗИ щит железы /закл: пот изм не выявленно/, делали рентген, то же ничего. Вот закл последнего ЭХОКг : все камеры сердца в норме, кроме ЛП-41, регургитация по МК-1ст/раньше МК был в норме!/, сокр функц миокарда в норме. ЭКГ закл: норм пол ЭОС, умеренная брадикардия, ритм синус. Со слов врача у меня какая то блокада, но незначительная, нигде в мед документах это не фигурирует. А-з крови в норме кроме Нейтрофилы палоч 8%. А-з мочи в норме. АД в основном 130/80 иногда поднимается до 150/100, тогда мне особенно плохо и очень частые перебои.
Врач говорит что все у меня в порядке, и что беспокоится незачем, но меня же беспокоит сдавливание в области шеи, а когда наклоняюсь усиливается. и иногда перебои /в основном вечером после работы/, бывают приступы сердцабиения, жар в лице, бысто устаю от даже не очень больших нагрузок.
Скажите, мне действительно незачем беспокится или стоит настаивать на каком-то обследовании, и что мне делать с препоратами, которые я долго принимаю, потому что она/доктор/. мне не говорит что делать, отменять или нет /по ходу сама не знает/? Может мне стоит поменять препораты?
Заранее блогодорю за понимание.
Извините если описал все неграмотно.
Дмитрий.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по вашему рассказу когда вы были на эгилоке и берлиприле, то чувствовали себя значительно лучше. Так стоит ли от них отказываться? Периодические подъемы АД не позволяют исключить гипертоническую болезнь, несмотря на Ваш молодой возраст. Эгилок, как любой бета-адреноблокатор уменьшает сердцебиения и жар в лице. Можно поменять каждое из двух лекарств, которыми Вы пользовались на другие, но в чем смысл замены? По-моему, их стоит просто возобновить. А замены или добавки понадобятся лишь тогда, если этих двух, проверенных лекарств, будет не хватать. И доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2009 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность