ЧМТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №158490 :: (19.08.2009 09:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Bahram
Муж., 40 лет.
Kazahstan Turkistan
Попал в ДТП и пролежал в больнице с ЧМТ. После выписки /через1,5 месяца/ прошел МРТ. Заключение: МР-картина вдавленного перелома левой теменной кости.(Размер костного отломка 3,8 см, внедрен в полость черепа на 0,7см.). Смешанная энцефалопатия с локальным отеком вещества височной и теменной долей полушария головного мозга.Гинопплазия, кинкинг правой позвоночной артерии. Кинкинг левой позвоночной артерии. Внутричерепная гипертензия. Врач назначил лечение и я принял все рекомендованные инъекции. Операции сказали нет необходимости. Посоветуйте, что делать мне с таким переломом черепа?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Бахрам, в такой ситуации очень сложно сказать нужна операция или нет. Могу посоветовать Вам очную консультацию. Приезжайте в Астану в Центр нейрохирургии ко мне или могу также посоветовать консультацию специалиста в ГКБ № 7 г. Алматы. Обратитесь там к доценту кафедры нейрохирургии Халимову Алиму Рахимовичу.
Время создания: 19 Августа 2009 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать ЭЭГ, при отсутствии очаговости из области перелома операция операция не нужна.
Время создания: 19 Августа 2009 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Совершенно верно, необходимо выполнить электроэнцефалограмму и рентгенограмму черепа (МРТ - малоинформативный метод в оценке состояния костных структур). Если не будет отклонений на ЭЭГ и Вас ничего не беспокоит, то оперативное лечение не потребуется
Время создания: 19 Августа 2009 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность