ЧП ЭФИ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №561768 :: (14.03.2012 19:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 16 лет.
Россия Самара
Здравствуйте. Меня беспокоит затрудненное дыхание. Ощущение, будто я не могу вдохнуть полной грудью. Также, дискомфорт в груди, нельзя назвать это прямо болями. Участилось учащенное сердцебиение, особенно, когда заходишь с улицы в помещение(хотя пульс 70 с чем-то, давление в норме). Есть ещё присутствие необоснованного страха, беспокойства внутри. Пошла к кардиологу. Щитовидка в порядке. Лор тоже не выявил нарушений. Ставили холтер-все в порядке. ЭХО также патологий не выявило. Но я продолжаю задыхаться и учащенное сердцебиение присутствует. Мой кардиолог не знает в чем причина, и поэтому сказала сдать ЧП ЭФИ. Это ведь не кровь сдать, а очень серьёзное обследование. Чувство страха не покидает меня перед этим анализом. Хотелось бы послушать ваша точку мнения это? ЧП ЭФИ действительно необходимы мне?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что в данном случае ЧП ЭФИ сможет помочь в установлении причины затруднений дыхания, тем более что по результатам холтеровского мониторирования серьезных нарушений ритма нет и ЭХО тоже патологии не выявило. Я бы не стал его делать. Здесь нужны консультации пульмонолога и невролога.
Время создания: 15 Марта 2012 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"ЧП ЭФИ действительно необходимы мне?"
Нет!
Необходима работа с психотерапевтом.
Время создания: 16 Марта 2012 10:18 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца осуществляется по следующим показаниям:
дисфункция синусового узла, процедура позволяет провести его оценку;
синдром WPW;
блокады ножек пучка Гиса;
периодические потери сознания при отсутствии неврологических причин, либо причин, не найденных при неинвазивных кардиологических исследованиях;
блокады ножек пучка Гиса
-больные с рефрактерностью тахикардий к ААП,
-с обморочными состояниями неясного генеза,
-с пароксизмальной тахикардией.
АВ-блокады;
фибрилляции предсердий;
устойчивые пароксизмальные желудочковые и наджелудочковые тахикардии.
У Вас нет показаний. Выложите ХолтерМТ
Время создания: 01 Июля 2019 14:22 :: Тип участия: Другая специальность