ЧПЭС и Ивабрадин
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №981350 :: (26.07.2017 14:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте! Уже смирилась с диагнозом ВСД и даже тахикардия с приступами свыше 100 уд.и выше (до 133уд.) стала редкостью, теперь пульс 85-95 чаще всего, бывает иногда даже 76-78уд. тахикардия началась 7 месяцев назад, за это время прошла ЭХО, ЭКГ, Холтер 2 раза, анализ крови общий, на гормоны ЩЖ и надпочечников, УЗИ надпочечников и ЩЖ. Итог синусовая тахикардия.Сказали ВСД скорее всего. Направили в кардиодиспансер,наконец пришла моя очередь и я попала туда на прием. Направили на ЧПЭС и выписали пить ивабрадин, но я сомневаюсь, пульс у меня сейчас не очень большой, стоит ли его снимать лекарствами, кардиолог в поликлинике говорил что этот препарат для здорового сердца вреден( а заболевание так и не нашли) и про ЧПЭС говорили что бесполезно мучится только. Теперь не знаю кого из них слушать,хотелось бы услышать ваше мнение, заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы не стал делать ЧПЭС и принимать ИВАБРАДИН.
Время создания: 26 Июля 2017 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По представленным данным смысл в таких обследованиях не просматривается, как и показания к приему ивабрадина.
Время создания: 26 Июля 2017 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Наталья! В Вашей ситуации, вероятно, есть смысл обратиться к врачу психотерапевту-психиатру. Судя по количеству проведенных Вами обследований, можно предположить наличие у Вас тревожно-ипохондрического расстройства. А это лучше всего лечится психотерапией.
Время создания: 26 Июля 2017 16:52 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе
Время создания: 26 Июля 2017 18:24 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не вижу повода ни к тому ни к другому! Хорошо бы стреножить невроз могучим усилием матёрого психотерапевта!
Время создания: 27 Июля 2017 14:25 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
показаний действительно нет
Время создания: 27 Июля 2017 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность