ЧСС 42 , уплотнение стенок Ао
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №634708 :: (06.11.2012 15:27) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
СЕРГЕЙ
Муж., 19 лет.
БЕЛАРУСЬ БРЕСТ
Здравствуйте! 2 года сын состоит на учете у кардиолога - изначально обратились по поводу задержки дыхания во сне. Поставили диагноз - синусовая брадикардия, СВД по смешанному типу ( чсс- 42 уд.мин.). Последнее УЗИ сердца - уплотнение стенок АО, уплотнение правой коронарной створки АК, измененный евстахиев клапан, аномальная хорда в ЛЖ. Назначали мелдронат, курантил, капли зеленина. Врачи говорят, что ничего страшного. Но меня смущает - что-то много разных уплотнений и изменений в 19 лет.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
А что за "задержка дыхания во сне"? Приведите, пожалуйста, данные проведённых исследований.
Время создания: 06 Ноября 2012 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что нашли у Вашего сына - это варианты нормы и с ними ничего делать не надо. И лекарства, которые ему назначили: милдронат и курантил и капли зеленина ему не нужны.
Время создания: 06 Ноября 2012 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если Вас смущают многочисленные "уплотнения" в исследовании- обратитесь к терапевту для изучения липидного профиля.
Время создания: 06 Ноября 2012 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что на сегодняшний день беспокоит? Какие жалобы?
Время создания: 06 Ноября 2012 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Уж больно выраженная брадикардия. Необходимо тщательно исследовать, за счет чего паузы, есть ли они и т.д. В каченстве дообследования, мне представляется, необходимо провести холтеровское мноиторирование.
Время создания: 06 Ноября 2012 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой