что делать при тиреоидите,если хочу ребенка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №222960 :: (01.02.2010 15:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Леля
Жен., 26 лет.
Киев
Добрый день! Еще в школе мне поставили диагноз гиперплазия.А недавно на УЗИ сказали , что тиреоидит. Выпадают волосы, зрение -5.Скажите, пожалуйста,что это такое? и что нужно сделать, если я планирую беременность. заранее спасибо

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4,ТТГ и очно посетить эндокринолога, заочно первичный диагноз не ставят, а я так понимаю, тиреоидит вам выставил врач УЗИ, требуется еще эндокринолог, для постановки диагноза и плана лечения.
Время создания: 01 Февраля 2010 15:21 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
УЗ-признаки тироидита - один из диагностических критериев. Для диагноза необходимо еще повышение АТ-ТПО и/или АТ-ТГ (анализы крови). С другой стороны, тироидит обычно не требует лечения.
Выпадение волос может быть связано с тироидитом, а вот "зрение -5" - нет.
Для планирования беременности вам нужны анализы на ТТГ, свободный Т3, свободный Т4 (не общий!), при любом отклонении ТТГ от нормы - назначение лечения, очным эндокринологом. Аутоиммунный тироидит, если такой диагноз подтвердится, не мешает беременности, но требует контроля уровня гормонов щитовидной железы хотя бы раз в триместр и после родов.
Время создания: 02 Февраля 2010 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность