Что делать с камнями в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №813461 :: (05.10.2014 16:28) :: Ответов: 6; Комментариев: 23
Светлана
Жен., 21 лет.
Ylivieska
Добрый день,
недавно сдала пакет анализов так как есть большой лишний вес ,в итоге на узи нашли камни в желчном пузыре
села на диету исключила жареное жирное острое
собственно результаты мне если честно не очень понятны:
1.делала узи брюшной полости-все органы кроме желчного пузыря(где камни) в норме+ делала узи щитовидной железы (тоже все в норме)
Анализы по которым есть отклонения:
1.Холестерин 4,7 ммоль/л
2.Холестерин ЛПВП 0,87 (понижен)
3.Холестерин ЛПОНП 1,05 (повышен)
4.КА- 4.4 (повышен)
5.Антитела к ТПО 46 (сильно повышены)
6.Мочевая кислота -373.3 (повышена) (не знаю, в последнее время налегала на мясо , может это повлияло)
Остальное: гликированный гемоглобин,глюкоза,триглицериды,AIP, биллирубин(общий прямой непрямой) АЛТ,АСТ,ТТГ,Е4 свободный,ЛГ,ФСГ,Пролактин,Эстрадиол,Креатинин,Лип аза,Т3 общий,T3 свободный,Инсулин,С-пептид -все в норме
Вопрос сначала задавала эндокринологу , он сказал что камни не холистериновые а образованы из желчных кислот такой вопрос что это за камни?что с ними делать? Удалять желчный ?
спасибо...

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
Здравствуйте, Светлана!
В далеком 1911
году Вильям Мэйо
( в честь которого названа знаменитая клиника) писал:
«"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина
означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже
исследованиями было доказано, что это не
совсем так.
Общее правило,
обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:
При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
ЖКБ (Желчнокаменная болезнь) имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.
Если есть показания к операции, то риск от самой операции и ПХЭС (Постхолецистэктомический синдром) ниже риска оставления желчного пузыря с камнями. Диету в большинстве случаев после удаления желчного пузыря соблюдать не надо, проблемы ПХЭС удел меньшинства лиц перенесших холецистэктомию.
По данным исследований риск ПХЭС после удаления желчного 5-30%, в среднем 10-15%. К факторам риска развития ПСЭХ относится ургентный характер операции, т.е. лучше оперироваться в плановом порядке и высокая длительность симптоматичной ЖКБ до операции.
Если показаний к операции нет и в лучах рентгеновых камни не видны, то речь идет о холестериновых
камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан,
урофальк, уросохол). Препарат УДХК обычно назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через
три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и
УЗИ. Средняя скорость растворения 1
м в месяц. Растворение, мягко говоря, не гарантировано, рецидив возможен, увы.
Время создания: 05 Октября 2014 18:49 :: Тип участия: Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если кальцинаты маленькие по размерам (3-5 мм), то общаться с гастроэнтерологом. А вот если около сантиметра и больше, то, наверное, стоит обратиться к хирургам.
Время создания: 05 Октября 2014 20:16 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Время создания: 05 Октября 2014 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите величину и количество камней в желчном пузыре. Определяем из чего камни с помощью обзорного рентгена брюшной полости.
Время создания: 05 Октября 2014 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходимо написать все имеющиеся жалобы на здоровье. Иначе невозможно ничего сказать.Если Ваши объективные жалобы заканчиваются лишь избыточным весом, то с камнями ничего делать не нужно. Сходите к эндокринологу и диетологу.
Время создания: 06 Октября 2014 17:49 :: Тип участия: Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Увы, причин для образования камней в желчном пузыре масса, и одна из них пол (женский), беременность и роды, а также неправильное питание, нарушенный обмен веществ и прочее. Кстати, диеты и голодание также способствуют застойным процессам в желчном пузыре и образованию камней.
Вы, конечно, молоды и можете еще лет 20 или 30 носить и копить в себе камни. Однако, высокая вероятность беременности и родов ( вы ведь женщина и будущая мать) сводят на нет все советы не обращать внимание на камни. Бессимптомное носительство - самое опасное, так как может внезапно вызвать тяжелые осложнения. У меня в практике была молодая женщина 19-20 лет, полная, которая через месяц после родов испытала приступ желчной колики. Камень у нее перекрыл желчный проток и пришлось проводить эндоскопическое удаление камня из протока, что привело к кровотечению и развитию тяжеленного панкреонекроза. К счастью, молодой организм победил, девушка выжила. Но она на всю жизнь обречена на строжайшую диету и, возможно, сахарный диабет.
Кроме того, длительно существующие камни могут вызвать пролежень стенки желчного пузыря, воспаление и перитонит, а также раковое перерождение. Я не просто так пишу все эти страшилки. Передо мной встала та же дилемма: бессимптомное носительство камней. После консультации с моими хорошими друзьями и, действительно, прекрасными хирургами, решение одно - лапароскопическая холецистэктомия, после которой через 2-3 дня можно уже плясать на свадьбе. Камни все равно будут расти или образуются новые камни, даже если Вам удастся из растворить.
Не все коллеги могут со мной согласиться, но носить в себе бомбу- очень неприятно и страшно!
Более подробно о том, какие беды могут вызвать безобидные "бессимптомные" камушки можете почитать здесь http://antibolit.ru/pochemu-obrazuyutsya-kamni-v-zhelchnom-puzyre/
Время создания: 07 Октября 2014 00:56 :: Тип участия: Другая специальность