Что делать в данном случае?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №997269 :: (10.12.2017 20:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 20 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, я всегда была тревожной личностью и теперь я поняла почему. В 10 лет невропатолог направил на РЭГ(тк пожаловалась на головную боль) результат: ангиоцеребральная недостаточность, гипертонус ц-н сосудов, венозная дисфункция, косвенные признаки вчг.тк я весьма тревожный человек, после прочтение заключения я удивилась почему я еще жива. Также мне проверяли глазное дно и спину, никакого лечение как такого после этого назначено не было и на учете я не состою, посоветовали занятся зрением, тк у меня обнаружилась миопия. После того, как мне подобрали очки болей не было. Так же мне делали МРТ мозга, результаты утерянны, но там было все нормально.
На данный момент у меня ВСД, миопия 2 степени, гипергидроз ладоней, головных болей нет.
Вопросы:
1) Скажите пожалуйста насколько серьезны данные диагнозы.
2) Повышен ли риск инсульта?
3) Мне полгалось лечение?
4) Теперь, спустя 10 лет, что делать? Я опоздала?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Людмила!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Декабря 2017 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!, Людмила! РЭГ - устаревшее и малоинформативное исследование, не несущее практически никакой диагностической ценности. Оно НИКАКОГО отношения к диагностике причин тревожного расстройства - не имеет. Ничего "серьёзного" у Вас - нет. Риск инсульта - не повышен. Лечить нужно тревогу, работая с врачом-психотерапевтом. Никуда Вы не опоздали.
Время создания: 11 Декабря 2017 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность