Что делать?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №275187 :: (14.05.2010 21:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА ТЮТЮНИКОВА
Жен., 48 лет.
Россия Белая Калитва Ростовская
моему мужу 58 лет, сегодня сделали МРТ тазобедренного сустава
Описание
На верхней трети диафиза левой бедренной кости с распространением на шейку определяется очаг с неоднородным мр-сигналом, гиперинтенсивным наSTIR, гипоинтенсивным наТ1 и Т2 ВИ, выходящий зпределы кости, размером 86*60*55мм. Кортикальный слой на уровне образования истончён, местами не прослеживается вследствие деструкции. Просвет костно-мозгового канала значительно расширен.МР-сигнал костного мозга видимых костей таза с мелкими 4-10мм очагами с аналогичным изменением мр-сигнала.
Отёк мягких тканей на уровне изменённой кости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ mrt признаки опухали верхней
трети левой бедренной кости, мелкоочаговых изменений костей таза. Левый тазобедренный сустав интактен.
Объясните,пож, что это значит и обязательно ли это онкологическое заболевание.Что нам делать дальше?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Необходимо провести онкоопоиск, то есть обследование направленное на выявление возможного первичного очага или опухоли, так как описываемая картина на мой взгляд не соответствует первичной опухоли, а более всего похожа на метастатическое поражение. Исключайте опухоль простаты, почки, легкого, мочевого пузыря, толстой кишки.
Время создания: 15 Мая 2010 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Елена, необходимо обратиться к онкологу для выявления основного заболевания.
Время создания: 15 Мая 2010 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность