Что делать?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №399621 :: (03.02.2011 18:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Мария
Жен., 24 лет.
РФ Санкт-Петербург
Моему ребенку 3, 5 месяца, вес 6кг, рост 58см. Родился рост47см, вес 2240.Родился в срок!!!!
Невролог нам назначил 1-е УЗИ (в 1месяц) - выявил гипоксию, явка через 2 месяца, для проверки не появилось ли кисты.
2-е УЗИ (в 3,5 месяца) - кисты не обнаружены, но при этом есть жидкость в щели (как я поняла внутренне черепное давление у ребенка) и из-за этого ребенок срыгивает и плохо спит по ночам!!!! При этом ребенок нормально спит и в норме срыгивает!!!! Про щель было написано на предыдущем приёме!!!! Хотят назначить терапию и УЗИ через 2 месяца.
Вопросы: 1. Не много ли УЗИ.
2. Имеет ли смысл начинать терапию
3. Обязательно ли что это внутренне черепное давление, тем более что оно не беспокоит ребенка

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Вероятно, появится больше ясности. В отсутствие данных личного осмотра, можно думать:
1) много
2) и 3) смысла нет
Время создания: 04 Февраля 2011 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 06 Февраля 2011 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность