Что делать?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №647174 :: (13.12.2012 10:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте! Заключение МСКТ: Остеохондроз сегментов L1-L3 1 период, L3-L5 2-3 период, L5-S1 2 период. Задние медиальные грыжи м/п дисков L3-L4,L4-L5. Спондилоартроз L4-S1, 1 степени. Прошла курс лечения уколами 10 дней: мильгамма, мидокалм-рихтер, ксефокам. Затем лечилась в санатории, в отделении вертеброневрологии всеми возможными методами. В итоге состояние только ухудшается, совсем отказывают ноги, боли в правом бедре и коленном суставе. Реально ли вылечиться? И какие методы лечения вы рекомендуете?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рекомендую очное лечение, когда врач и пациент глаза-в глаза.
Выложите Ваши снимки и протокол описания полностью.
Время создания: 13 Декабря 2012 15:56 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если лечение не помогает, нужно идти к другому врачу. Вероятнее не верно установлен диагноз. Заочно лечение не проводится.
Время создания: 13 Декабря 2012 17:18 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр невролога, причина достоверно не ясна
Время создания: 11 Января 2013 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: