Что делать?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №704075 :: (11.06.2013 17:39) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Артем
Муж., 22 лет.
Украина Кременчуг
Здравствуйте Уважаемые доктора!!!Скажите пожалуйста какие нужно сдать анализы или что нужно пройти чтобы на 100% убедиться,что с сердцем проблем нет и ему ничего не угрожает.Делал суточное мониторирование(сказали что это скорее ВСД),делал Узи(кроме ПМК до 5-6 мм без нарушения г/динамики и дополнительной хорды ничего нету),щитовидная железа в порядке.Пульс в спокойном состоянии от 60 до 90,но иногда может быть 100-120 ударов.Просто как понять,что это точно ВСД.Часто видно как сердце бьется через футболку и видно пульсацию на руках,потеют ладони ...бывает иногда начинает биться ударов до 140 и выпрыгивает из груди(боюсь что оно в это время остановиться),но проходить через 10 максимум 30 минут(наверное из-за того что о чем-то подумаю или испугаюсь).Все время держу руку на сердце,считаю удары и думаю правильно ли оно бьеться?Уже начал думать,что это что-то с сосудами или артериями,приписываю все болячки,думаю за печень,за почки(короче за ВСЕ).Подскажите что нужно поздавать,у кого проконсультироваться,чтобы понять,что все со мной хорошо и нет повода для паники.Очень сильно боюсь,мысли всякие нехорошие лезут в голову,как от них избавитсья не знаю.Подскажите что делать?Заранее огромное спасибо!!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Артём, Вы уже всё сделали. Теперь прямиком к психотерапевту избавляться от нехороших мыслей.
Время создания: 11 Июня 2013 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам это может и не понравиться, но с таким выраженным тревожно-мнительным характером Вам надо обращаться к психиатру. Это лечат они. Сердце у Вас, по-видимому, здоровое. А 100% гарантии в жизни не существует, всегда что-то случается, то хорошее, то плохое. Так что же, сидеть и ждать, искать и дергаться?
Время создания: 11 Июня 2013 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
Время создания: 11 Июня 2013 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо убрать руку с пульса и заняться чем-то более интересным, не забыв о необходимости ежедневных физических нагрузок.
Время создания: 13 Июня 2013 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 24 Июня 2013 08:47 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Артем.Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой