Что делать?
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №992873 :: (06.11.2017 13:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 28 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад ни с того ни с сего поднялось давление, всю трясло, пропал аппетит, сон. Была жуткая тревожность(но на паническую атаку не похоже), навязчивые мысли. Обратилась к врачу сдала все анализы, сделала все УЗИ, ЭКГ, обследовала глазное дно сказали никаких серьёзных отклонений нет. Давление переодически поднималось, но к вечеру самостоятельно приходило в норму. Делала холтер с измерением давления по нему кардиолог под вопросом поставил гипертонию. Сказал пройти УЗИ сосудов шеи и головы, его я так и не сделала. Из таблеток принимала афабазол, Мексидол, танатен, Препараты железа, так же каждое утро пью свежевыжатый апельсиновый сок и на протяжении 3 месяцев принимаю омега 3. Ходила к другому врачу, поставили всд по гипертоническому типу. Около 5 месяцев давление не меняла вообще, чувствовала себя хорошо. А тут пару дней назад опять ни с того ни с чего почувствовала себя нехорошо, померила давление, а оно повышено. Хотела бы узнать мне теперь нужно заново проходить все обследования! Или какие мои действия? Неужели это и правда гипертония и мне теперь нужно пожизненно пить таблетки? И ещё вопрос может ли остеохондроз шейного отдела давать такую симптоматику? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наиболее вероятная причина - невроз с паническими атаками (как раз таки очень похоже).
Время создания: 07 Ноября 2017 09:08 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Наиболее вероятно, это проявления генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками. Этим занимается психотерапевт, чем раньше обратитесь к нему, тем лучше. Остеохондроз шейного отдела позвоночника тоже нужно лечить. Зачастую требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы. Также Вам необходимо обратится к грамотному врачу психотерапевту для подбора подходящей вам терапии (психотерапевтических методов, лекарственных препаратов и так далее).
Время создания: 11 Ноября 2017 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность