Что это гипертония? Или невроз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1062536 :: (30.12.2019 07:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 12
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Здравствуйте, я молю помогите с ответом что происходит! 19 декабря я родила мальчика сама 3700 53 см после того как меня привезли в палату принесли покушать лёжа на животе я покушала причём плотно и попила тут я чуствую сильное сердцебиение позвала медсестёр что бы смерили давление и пульс паника начиналась прям от пульса смерили было пульс155 давление 137/95 я не на шутку ещё больше напугалась с того дня я не могла толком вставать у меня кружилась голова, слабость, ну понятное дело ещё после родов и холодный пот с таким пульсом мне было очень страшно что происходит с моим организмом давали таблетки метропралол и более менее состаяние улучшилось на пятый день где то потом у меня нашли сгустки в полости мАтки и решили почистить под наркозом, ещё проблемы ребёночка хотели забрать в другую больницу все навалилось у меня чуть ли не каждый день слезы и переживания потом поднялась температура и меня почистили все таки под наркозом в итоге после этого я заметила что давление мое стало постоянно 130/90 первые показатели потом может показать 140/95 потом может показать 125/80 что это такое всю жизнь мой страх был это инсульт, и высокое давление что со мной происходит не ужели это гипертония после всего моё давление всегда было 115/85 а тут такие цифры в любое время суток! Мне очень страшно помогите разобраться! В больнице мне сделали обследование УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, УЗИ малого таза, ЭКГ сердца, рентген лёгких, всевозможные анализы все в норме! До беременности и во время беременности наблюдалась у разных кардиологов диагнозы: всд по гипертоническому типу, кордиальному, смешанному! Одиночная редкая желудочковая эксистолия, синусовая тахикардия! И ещё может это важно поставил психотерапевт тревожно фобическое расстройство и панические атаки! Не проходите мимо помагите мне разобраться мне очень страшно. Ещё заметила что если я с кем то разговариваю или куда то выхожу в общество меня начал охватывать дикий ужас последнее время из за давления что вот вот может случится инсульт! Давление мерию 140/100 как быть я не знаю! То голова кружится то сердце выпрыгивает то ватность во всем теле! Теперь ещё из за переживаний каждый день слезы не хочется всю жизнь мучит я с давлением хоть и таблетки принимаю которые в род доме давали (метропролол) все равно как буд то не помагает. Что мне делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете, это проявления невроза. Неприятно, но совсем не страшно. Невроз - растение тепличное.Он расцветает только на фоне относительного благополучия. Когда по настоящему плохо, тут не до невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 30 Декабря 2019 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Декабря 2019 15:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это классическая картина невротического расстройства. Сосредоточьтесь на работе с толковым врачом-психотерапевтом. Лечением неврозов, в том числе и тревожных, занимается именно этот специалист.
Время создания: 13 Февраля 2020 19:10 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.
Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
 Диагноз ГБ должен быть подтверждён объективными методами
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя